题目内容
5.一定质量的气体,在被压缩的过程中外界对气体做功300J,但这一过程中气体的内能减少了300J,问气体在此过程中是吸热还是放热?吸收(或放出)多少热量?分析 由题意可知系统内能的变化及外界所做的功;由热力学第一定律可得出吸热情况.
解答 解:由题意知W=300 J△U=-300 J,根据热力学第一定律可得:
Q=△U-W=-300 J-300 J=-600 J
Q为负值表示气体放热,因此气体放出600J的热量
答:气体放热;放出的热量为600J.
点评 本题考查学生对能量守恒的正确理解和应用,必须注意在应用热力学第一定律时公式中各物理量的意义和条件.
练习册系列答案
相关题目
13.下列说法中正确的是( )
| A. | 布朗运动反映了悬浮颗粒分子永不停息地做无规则运动 | |
| B. | 用活塞压缩汽缸里的空气,对空气做的功为2.0×105J,同时空气的内能增加了l.5×105J,则空气从外界吸收热量为0.5×105J | |
| C. | 压强与气体分子的密集程度及分子的平均动能有关 | |
| D. | 空气的相对湿度大,我们感觉潮湿 |
10.
如图所示,A、B、C、D、E、F为匀强电场中一个正六边形的六个顶点,已知A、B、C三点的电势分别为2V、8V和10V.下列说法中正确的是( )
| A. | U AD=UFC=UBE | |
| B. | 零势面通过E点 | |
| C. | 将一质子从D点移到A点,电场力做功为8eV | |
| D. | 将一电子从F点移到B点,电场力做功为4eV |