题目内容

1.一列横波在t=0时的波形如图所示,C点此时向下运动,A、B两质点间距为8m,B、C两质点在平衡位置的间距为3m,当t=1s时,质点C恰好通过平衡位置,则该波的波速可能为(  )
A.$\frac{1}{3}$m/sB.3m/sC.15m/sD.27m/s

分析 本题先由此时质点C的运动方向判断出波向左传播.由图知:AB间距离等于一个波长λ.根据波形的平移法得到时间t=1s与周期的关系式,求出周期的通项,求出波速的通项,再得到波速的特殊值.

解答 解:由图读出波长为 λ=8m.C点此时向下运动,则知波向左传播.
波向左传播,质点C恰好通过平衡位置时,波传播的最短距离为3m,根据波形的平移法得:t=(n+$\frac{3}{8}$)T或(n+$\frac{7}{8}$)T,n=0,1,2…,
得 T=$\frac{8t}{8n+3}$=$\frac{8}{8n+3}$s或$\frac{8}{8n+7}$s,则波速v=$\frac{λ}{T}$=(8n+3)m/s 或v=(8n+7)m/s
当n=0时,由上式得:v=3m/s或7m/s
当n=1时,由上式得:v=11m/s或15m/s,
当n=3时,由上式得v=27m/s或31m/s,
由于n是整数,v不可能等于$\frac{1}{3}$m/s.
故选:BCD

点评 本题的解题关键是运用波形平移法,得到时间与周期的关系式,得到波速的通项,再研究特殊值.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网