题目内容

3.一架老式飞机高处地面405m的高度,以90m/s的速度水平飞行,为了使飞机上投下的炸弹落在指定的目标,应该在与轰炸目标的水平距离为810m的地方投弹?(不计空气阻力,g=10m/s2

分析 平抛运动在水平方向上做匀速直线运动,在竖直方向上做自由落体运动,根据高度求出运动的时间,结合初速度和时间求出水平位移.

解答 解:根据h=$\frac{1}{2}$gt2得:t=$\sqrt{\frac{2h}{g}}$=$\sqrt{\frac{2×405}{10}}$s=9s.
则水平距离为:x=v0t=90×9m=810m.
故答案为:810m.

点评 解决本题的关键知道平抛运动在水平方向和竖直方向上的运动规律,知道平抛运动的时间由高度决定,初速度和时间共同决定水平位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网