题目内容

3.某同学用频闪照相法来研究自由落体运动,图中的数据是前4个曝光位置,小球的第一个曝光位置对应的A点速度是否为零?否(填“是”或“否”).若频闪时间间隔为0.04s,则vc=0.4m/s,小球自由落体运动的加速度为10m/s2

分析 根据$x=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,前1T、前2T、前3T的位移之比为1:4:9.

解答 解:球做自由落体运动,若小球的第一个曝光位置对应的速度恰为零,则根据$x=\frac{1}{2}g{t}^{2}$,前1T、前2T、前3T的位移之比为1:4:9,而图中数据不满足该规律,故小球的第一个曝光位置对应的速度不为零;
设小球初速度为v0,根据位移公式有:
${v}_{0}t+\frac{1}{2}g{t}^{2}=0.024$
${v}_{0}2t+\frac{1}{2}g(2t)^{2}=0.064$
联立解得:v0=0.4m/s,g=10m/s2
故答案为:否;0.4;10

点评 本题关键是记住初速度为零的匀加速直线运动的基本结论,也可以根据运动学规律推导,不难.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网