题目内容

18.如图是在高速公路上用超声波测速仪测量车速的示意图,测速仪发出并接收超声波脉冲信号,根据发出和接收到的信号间的时间差,测出被测物体的速度.现测速仪对距其x=380m的匀速行驶中的汽车发出超声波信号,超声波信号从发出到被反射回来的时间间隔△t=2.0s,超声波在空气中传播的速度是 v=340m/s,则当测速仪接收到被反射回来的超声波信号时,汽车前进的距离为(  )
A.100mB.60mC.80mD.120m

分析 超声波信号从发出到被反射回来的时间间隔△t=2.0s,在该时间段内,超声波匀速前进,汽车也是匀速前进,在1.0s时刻两者相遇;根据速度定义式求解即可.

解答 解:超声波信号从发出到被反射回来的时间间隔△t=2.0s,在1.0s,超声波前进距离为:
x1=v•△t=340×1=340m;
故汽车速度为:v=$\frac{380-340}{1}$=40m/s;
当测速仪接收到被反射回来的超声波信号时,汽车前进了:△x=40×2=80m;
故选:C.

点评 本题关键是通过声波的发射和接收过程;由于超声波的速度不变,故一定可以得出超声波前进和返回过程的时间是相等的.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网