题目内容

17.一质量为m=2kg的滑块能在倾角为θ=37°的足够长的斜面上以a=2m/s2匀加速下滑.若给滑块施加一水平向右的恒力F,使之由静止开始在t=2s的时间内沿斜面运动2m.求:
(1)滑块和斜面之间的动摩擦因数μ;
(2)推力F的大小.

分析 (1)未施加推力时,滑块在斜面上以a=2m/s2匀加速下滑,受重力、支持力和滑动摩擦力,根据牛顿第二定律即可求解;
(2)使滑块沿斜面做匀加速直线运动,有加速度向上和向下两种可能,分别根据牛顿第二定律即可求解.

解答 解:(1)未施加推力过程,牛顿第二定律:mgsin37°-μmgcos37°=ma;
代入数据,解得:μ=0.5;
(2)施加推力F后,由s=$\frac{1}{2}$at2,得:a′=$\frac{2s}{{t}^{2}}$=1m/s2
滑块沿斜面做匀加速直线运动,有加速度向上和向下两种可能:
当加速度沿斜面向上时,根据牛顿第二定律,有:
Fcos37°-mgsin37°-μ(Fsin37°+mgcos37°)=ma′
解得:F=$\frac{mg(sin37°+μmgcos37°)+ma'}{cos37°-μsin37°}$=44N
当加速度沿斜面向下时,根据牛顿第二定律,有:
mgsin37°-Fcos37°-μ(Fsin37°+mgcos37°)=ma′
解得:F=$\frac{mg(sin37°-μmgcos37°)-ma'}{cos37°+μsin37°}$=$\frac{20}{11}N$≈1.82N;
答:(1)滑块和斜面之间的动摩擦因数μ为0.5;
(2)推力F的大小为44N或者1.82N.

点评 解决本题的关键进行受力分析,运用正交分解,结合牛顿第二定律进行求解,知道合力沿斜面方向,垂直于斜面方向上的合力等于零.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网