题目内容
20.在小车上竖直固定着一个高h=0.05m、总电阻R=10Ω、n=100匝的闭合矩形线圈,且小车与线圈的水平长度L相同.现线圈和小车一起在光滑的水平面上运动,速度为v1=1.0m/s,随后穿过与线圈平面垂直,磁感应强度B=1.0T的水平有界匀强磁场,方向垂直纸面向里,如图甲所示.已知小车运动(包括线圈)的速度v随车的位移x变化的v-x图象如图乙所示.求:(1)小车的水平长度L和磁场的宽度d;
(2)小车的位移x=36cm时线圈所受的安培力大小及方向如何?
分析 (1)由图中小车速度变化的位置,判定出产生感应电流的位置,从而得出小车 的长度和磁场的宽度;
(2)由图得到当x=36 cm时线圈左边切割磁感线的速度,然后求出的与电动势和感应电流的大小,再由F=BIL求出安培力的大小.
解答 解:(1)由题图乙可知,从x=5 cm开始,线圈进入磁场,线圈中有感应电流,受安培力作用,小车做减速运动,速度v随位移x减小,当x=15 cm时,线圈完全进入磁场,线圈中无感应电流,小车做匀速运动.因此小车的水平长度为:L=15cm-5cm=10 cm.
当x=30 cm时,线圈开始离开磁场,则:d=(30-5)cm=25 cm.
(2)在位移在0.30m~0.40m之间时,速度满足的方程为:v=$0.6-\frac{0.6-0.2}{0.4-0.3}•x$=0.6-0.4x;当x=36 cm=0.36m时,切割磁感线的速度为:v=0.6m/s-0.4×0.6m/s=0.36m/s.
由闭合电路欧姆定律得线圈中的电动势为:E=nBhv
线圈中的电流为:I=$\frac{E}{R}=\frac{nBhv}{R}$=$\frac{100×1×0.05×0.36}{10}$A=0.18A
则安培力为:F=nBIh=100×1×0.18×0.05N=0.9N,
由左手定则可知安培力方向水平向左.
答:(1)小车的水平长度为10cm,磁场的宽度为25cm;
(2)小车的位移x=36cm时线圈所受的安培力大小为0.9N,方向向左.
点评 根据速度的变化分析磁场宽度时可以画出线框在磁场中运动的草图,同时注意结合力和运动的关系,明确安培力对物体运动的影响.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,在磁感应强度大小为B、方向竖直向上的匀强磁场中,有两个光滑的内、外金属圆环(电阻均不计)固定在同一绝缘水平面上,圆心均在O点,半径分别为L和2L;两圆环各引出一接线柱与阻值为R的外电阻(图中未画出)相接.若长为3L、电阻为3R的均匀金属棒ADOC绕O点以角速度ω匀速转动,棒的两端点A、C及D处与两圆环均接触良好,则.
| A. | 大圆环的电势高于小圆环的电势 | |
| B. | A、C两点间的电压为$\frac{3}{4}$BωL2 | |
| C. | 外电阻R中通过的电流为$\frac{3Bω{L}^{2}}{8R}$ | |
| D. | 为维持金属棒ADOC匀速转动,外力做功的功率为$\frac{9{B}^{2}{ω}^{2}{L}^{4}}{8R}$ |
10.
如图所示,一个质量为M、长为L的铜管用细线悬挂在天花板上,现让一强磁铁(可视为质点)从铜管上端由静止下落,强磁铁在下落过程中与铜管不接触,在强磁铁穿过铜管过程中( )
| A. | 铜管中没有感应电流 | B. | 整个系统机械能守恒 | ||
| C. | 细线中的拉力F=Mg | D. | 强磁铁穿过铜管的时间$t>\sqrt{\frac{2L}{g}}$ |