题目内容

20.一质量为1.0kg的物体从距地面足够高处做自由落体运动,重力加速度g=10m/s2,则前2s内重力对物体所做的功为200J;  第2s末重力对物体做功的瞬时功率为200W.

分析 根据自由落体运动的位移时间公式求出2s内下降的高度,结合功的公式求出重力做功的大小.根据速度时间公式求出2s末的速度,结合瞬时功率的公式求出重力做功的瞬时功率.

解答 解:前2s内物体下降的高度为:
h=$\frac{1}{2}g{t}^{2}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$
则重力做功为:W=mgh=10×20J=200J.
2s末的速度为:v=gt=10×2m/s=20m/s
则重力做功的瞬时功率为:P=mgv=10×20W=200W.
故答案为:200,200.

点评 本题考查了功和功率的基本运用,知道平均功率和瞬时功率的区别,掌握这两种功率的求法,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网