题目内容
12.(1)ab在导轨上匀速下滑的速度;
(2)ab匀速下滑时ab两端的电压;
(3)ab由静止到匀速过程电路中产生的总焦耳热.
分析 (1)匀速下滑时受力平衡,根据平衡条件结合安培力的计算公式求解;
(2)根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势,再根据欧姆定律求解ab两端的电压;
(3)ab由静止到匀速过程根据动能定理和功能关系求解产生的焦耳热.
解答 解:(1)匀速下滑时受力平衡,根据平衡条件可得:mgsinθ=BIL,
根据法拉第电磁感应定律和闭合电路的欧姆定律可得:BIL=$\frac{{B}^{2}{L}^{2}v}{R+r}$,
解得匀速运动的速度为:v=$\frac{mg(R+r)sinθ}{{B}^{2}{L}^{2}}$=$\frac{2×10×(9+1)×0.6}{{4}^{2}×{1}^{2}}$m/s=7.5m/s;
(2)根据法拉第电磁感应定律可得感应电动势为:E=BLv=4×1×7.5V=30V,
根据欧姆定律可得ab两端的电压为:U=IR=$\frac{E}{R+r}•R$=$\frac{30}{10}×9$V=27V;
(3)ab由静止到匀速过程根据动能定理可得:mgsinθ•x-WA=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$,
解得克服安培力做的功为:WA=3.75J
根据功能关系可得电路中产生的总焦耳热为:Q=3.75J.
答:(1)ab在导轨上匀速下滑的速度为7.5m/s;
(2)ab匀速下滑时ab两端的电压为27V;
(3)ab由静止到匀速过程电路中产生的总焦耳热3.75J.
点评 对于电磁感应问题研究思路常常有两条:一条从力的角度,重点是分析安培力作用下导体棒的平衡问题,根据平衡条件列出方程;另一条是能量,分析涉及电磁感应现象中的能量转化问题,根据动能定理、功能关系等列方程求解.
练习册系列答案
相关题目
12.
如图所示,质量为m的小球A沿高度为h倾角为θ的光滑斜面由静止滑下,另一质量与A相同的小球B自相同高度由静止落下.下列说法正确的是( )
| A. | 小球运动到地面的时间tA<tB | |
| B. | 落地前的瞬间A球重力的瞬时功率大于B球重力的瞬时功率 | |
| C. | 从释放至落地瞬间,两球重力的平均功率相等 | |
| D. | 从释放至落地瞬间,重力对两球做的功相等 |
3.
如图所示,质量都是m的物体A、B用轻质弹簧相连,静置于水平地面上,此时弹簧压缩了x.如果再给A一个竖直向下的力,使弹簧再压缩x,形变始终在弹性限度内,稳定后,突然撤去竖直向下的力,则在之后的运动过程中,以下说法正确的是( )
| A. | A物体受到的弹簧的弹力大小等于mg时,A物体的加速度最大 | |
| B. | A物体受到的弹簧的弹力大小等于零时,A物体的加速度最大 | |
| C. | B物体受到的弹簧的弹力大小等于零时,A物体的速度最大 | |
| D. | 当A物体运动到最高点时,B恰好脱离地面 |
7.下列关于万有引力定律的说法中正确的是( )
| A. | 万有引力定律是卡文迪许发现的 | |
| B. | 万有引力定律适用于质点间的相互作用 | |
| C. | F=G$\frac{{m}_{1}{m}_{2}}{{r}^{2}}$中的G是一个比例常量,是没有单位的 | |
| D. | 万有引力定律只适用于天体的运动 |
17.
如图甲所示,倾角 300、上侧接有R=1Ω的定值电阻的粗糙导轨(导轨电阻忽略不计,且ab与导轨上侧相距足够远),处于垂直导轨平面向上、磁感应强度大小B=1T的匀强磁场中,导轨间距L=1m,一质量m=2㎏、阻值r=1Ω的金属棒,在作用于棒中点、沿斜面且平行于导轨的拉力F作用下,由静止开始从ab处沿导轨向上加速运动,棒运动的速度-位移图象如图乙所示(b点为位置坐标原点).若金属棒与导轨间动摩擦因数μ=$\frac{\sqrt{3}}{3}$,g=10m/s2,则金属棒从起点b沿导轨向上运动x=1m的过程中( )
| A. | 金属棒做匀加速直线运动 | |
| B. | 金属棒与导轨间因摩擦产生的热量为10J | |
| C. | 电阻R产生的焦耳热为0.25J | |
| D. | 通过电阻R的感应电荷量为1C |
4.如图甲所示,ab、cd为两根放置在同一水平面内且相互平行的金属轨道,相距L,右端连接一个阻值为R的定值电阻,轨道上放有一根导体棒MN,垂直两轨道且与两轨道接触良好,导体棒MN及轨道的电阻均可忽略不计.整个装置处于方向竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度大小为B.导体棒MN在外力作用下以图中虚线所示范围的中心位置为平衡位置做简谐运动,其振动周期为T,振幅为A,在t=0时刻恰好通过平衡位置,速度大小为v0,其简谐运动的速度v随时间t按余弦规律变化,如图乙所示.则下列说法正确的是( )

| A. | 回路中电动势的瞬时值为BLv0sin$\frac{2π}{T}$t | |
| B. | 在0~$\frac{T}{4}$内,电动势的平均值为$\frac{4BLA}{T}$ | |
| C. | 通过导体棒MN中电流的有效值为$\frac{\sqrt{2}BL{v}_{0}}{R}$ | |
| D. | 导体棒MN中产生交流电的功率为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}{{v}_{0}}^{2}}{2R}$ |
1.质量为m的小球A沿光滑水平面以速度v0与质量为2m的静止小球B发生正碰,碰撞后,小球A的动能变为原来的$\frac{1}{16}$,那么小球B的速度不可能是( )
| A. | $\frac{3}{8}$v0 | B. | $\frac{2}{8}$v0 | C. | $\frac{4}{8}$v0 | D. | $\frac{5}{8}$v0 |
2.
如图所示,两物体A、B分别与水平圆盘保持相对静止,并随着圆盘一起做匀速圆周运动,其中A质量较大,B离转轴距离较远,则( )
| A. | 物体A的向心力较大 | B. | 物体B的向心力较大 | ||
| C. | 两物体的向心力大小相等 | D. | 无法比较它们的向心力大小 |