题目内容
10.| A. | 铜管中没有感应电流 | B. | 整个系统机械能守恒 | ||
| C. | 细线中的拉力F=Mg | D. | 强磁铁穿过铜管的时间$t>\sqrt{\frac{2L}{g}}$ |
分析 强磁铁通过钢管时,导致钢管的磁通量发生变化,从而产生感应电流,出现感应磁场要阻碍原磁场的变化,导致强磁铁受到一定阻力,再依据自由落体运动,可判定运动时间的长短.
解答 解:A、强磁铁通过钢管时,导致钢管的磁通量发生变化,从而产生感应电流,故A错误;
B、磁铁在铜管中运动的过程中,虽不计空气阻力,但在过程中,出现安培力做功产生热能,所以系统机械能不守恒,故B错误;
C、由于磁铁与圆管间存在阻力,则细线中的拉力F>Mg,故C错误;
D、因圆管对磁铁有阻力,所以运动时间与自由落体运动相比会变长,即有$t>\sqrt{\frac{2L}{g}}$,故D正确;
故选:D.
点评 本题考查了楞次定律的应用,正确理解楞次定律阻碍的含义是解题的关键,并掌握机械能守恒定律的条件.
练习册系列答案
相关题目
1.质量为m的小球A沿光滑水平面以速度v0与质量为2m的静止小球B发生正碰,碰撞后,小球A的动能变为原来的$\frac{1}{16}$,那么小球B的速度不可能是( )
| A. | $\frac{3}{8}$v0 | B. | $\frac{2}{8}$v0 | C. | $\frac{4}{8}$v0 | D. | $\frac{5}{8}$v0 |
18.
如图是某喷水壶示意图.未喷水时阀门K闭合,压下压杆 A可向瓶内储气室充气;多次充气后按下按柄B打开阀门K,水会自动经导管从喷嘴处喷出.储气室内气体可视为理想气体,充气和喷水过程温度保持不变.则( )
| A. | 充气过程中,储气室内气体内能减小 | |
| B. | 充气过程中,储气室内气体分子平均动能不变 | |
| C. | 喷水过程中,储气室内气体放热 | |
| D. | 喷水过程中,储气室内气体压强减小 |
15.$\underset{131}{53}$I是核电站中核反应的副产物,它可以衰变成$\underset{131}{54}$Xe,半衰期为8天,某次检测中发现空气样品的$\underset{131}{53}$I放射性含量为安全标准值的4倍,下列说法正确的是( )
| A. | $\underset{131}{53}$I变成$\underset{131}{54}$Xe为β衰变 | |
| B. | $\underset{131}{54}$Xe与$\underset{131}{53}$I具有不同的核子数 | |
| C. | 4个$\underset{131}{53}$I中有两个衰变为$\underset{131}{54}$Xe的时间为8天 | |
| D. | 至少经过16天,该空气样品中$\underset{131}{53}$I的放射性含量才会达到安全标准值 |
2.
如图所示,两物体A、B分别与水平圆盘保持相对静止,并随着圆盘一起做匀速圆周运动,其中A质量较大,B离转轴距离较远,则( )
| A. | 物体A的向心力较大 | B. | 物体B的向心力较大 | ||
| C. | 两物体的向心力大小相等 | D. | 无法比较它们的向心力大小 |
10.
一列简谐横波沿x轴正方向传播,O为波源且t=0时刻开始沿y轴负方向起振.如图所示为t=0.2s时x=0至x=4m范围内的波形图,虚线右侧的波形未画出.已知图示时刻x=2m处的质点第一次到达波峰,则下列判断中正确的是( )
| A. | 这列波的周期为0.4s | |
| B. | t=0.7s末,x=10m处质点的位置坐标为(10m,-10cm) | |
| C. | t=0.7s末,x=12m处的质点正经过平衡位置向上运动 | |
| D. | t=0.3s末,x=24m处的质点加速度最大且沿y轴正方向 |