题目内容

7.如图所示,给静止在光滑水平面上的质量为8kg的小车施加一水平向右的恒力F.当小车的速度达到1.5m/s时,在小车右端相对地面无初速地放上一个质量为2kg的小物块,物块与小车间的动摩擦因数μ=0.2,小车足够长,设最大静摩擦力与滑动摩擦力相同,求:
(1)若F=8N,从物块放上小车开始计时,经t=1.5s物块对地的位移大小;
(2)若F=25N,从物块放上小车开始计时,经t=1.5s物块对地的位移大小.(g取10m/s2

分析 (1)分别对M和m运用牛顿第二定律,求出加速度的大小,根据运动学公式求出速度相等所需的时间以及相同的速度.再由牛顿第二定律求出共速后整体的加速度,由位移公式求出位移,从而求得总位移.
(2)运用同样的方法求物块的位移大小.

解答 解:(1)若F=8N,放上小物块后,由牛顿第二定律得:
小车的加速度 a1=$\frac{F-μmg}{M}$=$\frac{8-0.2×2×10}{8}$=0.5m/s2
物块的加速度 a2=$\frac{μmg}{m}$=μg=2m/s2
设共同速度为v,对小车有 v=v0+a1t1
对物块有 v=a2t1
联立解得 t1=1s,v=2m/s
在t1=1s内物块的位移 x1=$\frac{v}{2}{t}_{1}$=$\frac{2}{2}$×1m=1m
再接下来的t2=t-t1=0.5s时间内,物体与小车的共同加速度为 a=$\frac{F}{M+m}$=$\frac{8}{8+2}$=0.8m/s2
在0.5s内物块通过的位移为  x2=vt2+$\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}$=2×0.5+$\frac{1}{2}$×0.8×0.52=1.1m
故经t=1.5s物块对地的位移大小为 x=x1+x2=2.1m
(2)若F=25N,小车的加速度 a3=$\frac{F-μmg}{M}$=$\frac{25-0.2×2×10}{8}$=2.625m/s2
物块的加速度仍为 a2=2m/s2
由于a3>a2,小车又有初速度,所以两者不可能共速,则
经t=1.5s物块对地的位移大小 x′=$\frac{1}{2}{{a}_{2}t}^{2}$=$\frac{1}{2}×2×1.{5}^{2}$m=2.25m
答:
(1)若F=8N,从物块放上小车开始计时,经t=1.5s物块对地的位移大小是2.1m;
(2)若F=25N,从物块放上小车开始计时,经t=1.5s物块对地的位移大小是2.25m.

点评 该题是典型的有相对运动的问题,要认真分析两个物体的受力情况,正确判断两物体的运动情况,特别要判断两个物体有无共速状态,再根据牛顿第二定律运动学公式求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网