题目内容

9.质量为1kg的质点静止在光滑水平面x轴上的原点,先施以x轴正方向的力1N,经历0.1s 改施x轴负方向的力1N,也经历0.1s,如此交替施加正、反方向的力,完成100次循环的那个时刻,质点的坐标x为(  )
A.0B.1 mC.0.1 mD.0.5 m

分析 求出第1个0.1s内的位移和第1个0.1s末的速度,再求出第2个0.1秒内的位移和第2个0.1s末的速度,发现在0.2s内物体一直向东运动,0.2s末的速度又为0,以后重复以前的运动,从而求出100个循环内物体的位移

解答 解:第1个0.1s:${a}_{1}^{\;}=\frac{F}{m}=\frac{1}{1}m/{s}_{\;}^{2}=1m/{s}_{\;}^{2}$
第1个0.1s的末速度:${v}_{0.1}^{\;}={a}_{1}^{\;}t=1×0.1m/s=0.1m/s$
第1个0.1s内的位移:${x}_{0.1}^{\;}=\frac{1}{2}{a}_{1}^{\;}{t}_{\;}^{2}=\frac{1}{2}×1×0.{1}_{\;}^{2}=0.005m$
第2个0.1s:${a}_{2}^{\;}=\frac{-F}{m}=\frac{-1}{1}m/{s}_{\;}^{2}=-1m/{s}_{\;}^{2}$
0.2s末速度:${v}_{0.2}^{\;}={v}_{0.1}^{\;}+{a}_{2}^{\;}t=0m/s$
${x}_{0.2}^{\;}={v}_{0.1}^{\;}t+\frac{1}{2}{a}_{2}^{\;}{t}_{\;}^{2}$=$0.1×0.1+\frac{1}{2}×(-1)×0,{1}_{\;}^{2}=0.005m$
可知在前0.2s内物体一直向东运动,0.2s末速度为0.以后重复这样的运动,则一个周期为0.2s,
1个循环的位移$x={x}_{0.1}^{\;}+{x}_{0.2}^{\;}=0.005+0.005=0.01m$
所以100次循环物体向东运行的位移x=100x=100×0.01m=1m.故B正确,ACD错误;
故选:B

点评 解决本题的关键找出物体的运动规律,物体在做周期性运动,在每个周期内,先做初速度为0的匀加速直线运动,然后又做匀减速直线运动速度变为0.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网