题目内容

10.如图所示,质量为4kg的物体静止于水平地面上,物体与水平地面之间的动摩擦因数为0.5,现用一个大小为40N,与水平方向成37°角的恒力F斜向上拉物体.经过3s,该物体的位移为多少?已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2

分析 对物体进行受力分析,由牛顿第二定律求出加速度,然后应用匀变速运动的运动学位移公式求出物体的位移.

解答 解:对物体进行受力分析如图所示,
水平方向:Fcos37°-f=ma
竖直方向:N+Fsin37°=mg
f=μN
代入数据:a=6m/s2
3s内的位移为:x=$\frac{1}{2}$at2=$\frac{1}{2}$×6×32=27m.
答:3s内的位移为27m.

点评 解决本题的关键知道加速度是联系力学和运动学的桥梁,通过加速度,可以根据力求运动,也可以根据运动求力.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网