题目内容
8.分析 由题,B、C两点在以正电荷Q为圆心的同一圆周上,电势相等,小球从B运动到C过程,电场力做功为零,根据动能定理研究小球从A运动到B的过程,求出电场力所做的功,进而求出AB间的电势差.
解答 解:从A到B过程中,由动能定理:mgh+w电=$\frac{1}{2}$m${v}_{B}^{2}$
解得:w电=$\frac{3}{2}$mgh
又因w电=-qUAB=$\frac{3}{2}$mgh
解得:UAB=-$\frac{3mgh}{2q}$
又UAB=φA-φB=-φB
则有,φB=$\frac{3mgh}{2q}$
由于B、C等势,则有:φC=$\frac{3mgh}{2q}$
答:小球从A运动到B的过程中,电场力做功为$\frac{3}{2}$mgh,若取A点电势为零,C点的电势是$\frac{3mgh}{2q}$.
点评 电势差是表示电场的能的性质的物理量,与电场力做功有关,常常应用动能定理求解电势差.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,平行金属板A、B之间有匀强电场,A、B间电压为600V,A板带正电并接地,A、B两板间距为12cm,C点离A板3cm,下列说法正确的是( )
| A. | E=2 000 V/m,φC=150 V | |
| B. | E=5 000 V/m,φC=-150 V | |
| C. | 电子在C点具有的电势能为-150 eV,把一个电子从C点移动到B板,电场力做功为-450 eV | |
| D. | 电子在C点具有的电势能为150 eV,把一个电子从C点移动到B板,电场力做功为-450 eV |
3.如图所示,某均匀介质中有两列简谐横波A和B同时沿x轴正方向传播足够长的时间,在t=0时刻两列波的波峰正好在x=0处重合,则下列说法中正确的是( )

| A. | x=0处质点的振动始终加强 | |
| B. | 两列波的频率之比为fA:fB=5:3 | |
| C. | t=0时刻一定存在振动位移y=-20cm的质点 | |
| D. | t=0时刻两列波另一波峰重合处的最近坐标为x=7.5m |
20.
如图所示,一半径为R的半圆形区域里有垂直于圆而向外的匀强磁场,磁感应强度大小为B,在圆心O处有一粒子源,可以沿垂直于磁场的不同方向向磁场中射入质量为m、电荷量为q、速度大小均为$\frac{qBR}{m}$的带正电的粒子(粒子的重力不计),则( )
| A. | 粒子在磁场中运动的最长时间为$\frac{πm}{3qB}$ | |
| B. | 从半圆弧上射出的粒子在磁场中运动的时间相同 | |
| C. | 在半圆弧上各处都有粒子射出 | |
| D. | 磁场中粒子不能到达的区域面积为$\frac{1}{12}π{R}^{2}$ |
1.一个理想变压器,开始时开关S接1,此时原、副线圈的匝数比为9:1.一个理想二极管和一个滑动变阻器串联接在副线圈上,此时滑动变阻器接入电路的阻值为10Ω,如图1所示.原线圈接入如图2所示的正弦式交流电.则下列判断正确的是( )

| A. | 电压表的示数为4 V | |
| B. | 滑动变阻器消耗的功率为0.8 W | |
| C. | 若将开关S由1拨到2,同时滑动变阻器滑片向下滑动,电流表示数将变大 | |
| D. | 若将二极管用导线短接,电流表示数加倍 |