题目内容

1.一个理想变压器,开始时开关S接1,此时原、副线圈的匝数比为9:1.一个理想二极管和一个滑动变阻器串联接在副线圈上,此时滑动变阻器接入电路的阻值为10Ω,如图1所示.原线圈接入如图2所示的正弦式交流电.则下列判断正确的是(  )
A.电压表的示数为4 V
B.滑动变阻器消耗的功率为0.8 W
C.若将开关S由1拨到2,同时滑动变阻器滑片向下滑动,电流表示数将变大
D.若将二极管用导线短接,电流表示数加倍

分析 根据电压与匝数成正比求得输出电压的有效值,根据输入功率等于输出功率求出原副线圈的电流之比,二极管的作用是只允许正向的电流通过,根据有效值的定义求出R上电压的有效值,由$\frac{{U}_{2}^{2}}{R}•\frac{T}{2}=\frac{{U}_{有}^{2}}{R}•T$求出R两端电压的有效值.再根据功率公式即可求得滑动变阻器消耗的功率.

解答 解:A、原线圈交流电压的有效值为:${U}_{1}^{\;}=\frac{36\sqrt{2}}{\sqrt{2}}V=36V$,根据电压与匝数成正比,$\frac{{U}_{1}^{\;}}{{U}_{2}^{\;}}=\frac{{n}_{1}^{\;}}{{n}_{2}^{\;}}$,得:${U}_{2}^{\;}=\frac{1}{9}×{U}_{1}^{\;}=\frac{1}{9}×36=4V$,二极管具有单向导电性,根据电流的热效应有:$\frac{{U}_{2}^{2}}{R}•\frac{T}{2}=\frac{{U}_{2}^{′2}}{R}•T$,解得:${U}_{2}^{′}=\frac{{U}_{2}^{\;}}{\sqrt{2}}=\frac{4}{\sqrt{2}}V=2\sqrt{2}V$,即电压表读数为$2\sqrt{2}V$,故A错误;
B、滑动变阻器消耗的功率为:$P=\frac{{U}_{2}^{′2}}{R}=\frac{(2\sqrt{2})_{\;}^{2}}{10}=0.8W$,故B正确;
C、将开关S由1拨到2,同时滑动变阻器滑片向下滑动,根据电压与匝数成正比,副线圈电压变小,滑动变阻器电阻变大,输出功率变小,输入功率变小,根据${P}_{1}^{\;}={U}_{1}^{\;}{I}_{1}^{\;}$,电流表示数将变小,故C错误;
D、用将二极管用导线短接,输出功率加倍,输入功率加倍,电流表示数加倍,故D正确;
故选:BD

点评 本题需要掌握变压器的电压之比和匝数比之间的关系,同时对于二极管和电容器的作用要了解.同时要注意掌握电压有效值的计算方法是利用了电流的热效应.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网