题目内容
1.| A. | 在t=4 s时,甲、乙相遇 | |
| B. | 甲的加速度一直大于乙的加速度 | |
| C. | 在t=1 s时,两车速度相等,加速度相等 | |
| D. | 甲车运动的总位移大于乙车运动的总位移 |
分析 在速度-时间图象中,图象与坐标轴围成面积表示位移,图线的斜率表示加速度,结合几何知识分析.
解答 解:A、根据速度图象与坐标轴围成面积代表位移,则0-4s内甲的位移为 x1=$\frac{1}{2}$×2×4+$\frac{1}{2}$×(4+2)×2=10m,乙的位移为 x2=$\frac{1}{2}$×(1.5+3.5)×4=10m,由于甲、乙两车从同一地点沿同一方向做直线运动,所以4s末两车相遇.故A正确.
B、速度图象的斜率表示加速度,由数学知识得知,4-6s内,两图象斜率相同,加速度相同.故B错误.
C、由图象可知,t=1s时,图象相交,交点表示速度相同,图象的斜率不等,所以加速度不等.故C错误.
D、由A分析可知,4s内两车位移相等,之后乙的速度大于甲的速度,所以乙的总位移大于甲的总位移.故D错误.
故选:A
点评 本题是速度-时间图象问题,要明确斜率的含义,知道在速度--时间图象中图象与坐标轴围成的面积的含义,即可分析两物体的运动情况.
练习册系列答案
相关题目
13.
如图所示,小车放在光滑的水平面上,将系绳小球拉开到一定的角度,然后同时放开小球和小车,那么在以后的过程中( )
| A. | 小球向左摆动时,小车向右运动,且系统动量守恒 | |
| B. | 小球向左摆动时,小车向右运动,系统动量不守恒 | |
| C. | 小球向左摆到最高点,小球的速度为零而小车速度不为零 | |
| D. | 小球摆动过程中,小球的机械能守恒 |
14.发现万有引力定律和测定万有引力常量的科学家分别是( )
| A. | 牛顿、卡文迪许 | B. | 开普勒、卡文迪许 | C. | 伽利略、牛顿 | D. | 第谷、开普勒 |
11.下列几种物理现象的解释中,正确的是( )
| A. | 运动员接篮球时手臂有弯曲回收动作,其作用是减小篮球的动量变化量 | |
| B. | 砸钉子时不用橡皮锤,只是因为橡皮锤太轻 | |
| C. | 在推车时推不动是因为推力的冲量为零 | |
| D. | 船舷常常悬挂旧轮胎,是为了延长作用时间,减小作用力 |
6.
如图所示,将一篮球从地面上方B点斜向上抛出,刚好垂直击中篮板上A点,不计空气阻力.若抛射点B向离开篮板方向水平向右移动一小段距离,仍使抛出的篮球垂直击中A点,则可行的是( )
| A. | 减小抛射速度v0,同时减小抛射角θ | B. | 增大抛出速度v0,同时增大抛射角θ | ||
| C. | 减小抛出速度v0,同时增大抛射角θ | D. | 增大抛射速度v0,同时减小抛射角θ |
13.如图甲所示,水平面上两根足够长的金属导轨平行固定放置,间距为L,一端通过导线与阻值为R的电阻连接.导轨上放一质量为m的金属杆,金属杆、导轨的电阻均忽略不计,匀强磁场垂直导轨平面向下.用与导轨平行的恒定拉力F作用在金属杆上,杆最终将做匀速运动.当改变拉力的大小时,相对应的匀速运动速度v也会变化,v和F的关系如图乙所示.下列说法正确的是( )

| A. | 金属杆在匀速运动之前做匀加速直线运动 | |
| B. | a点电势低于b点电势 | |
| C. | 由图象可以得出B、L、R三者的关系式为$\frac{{B}^{2}{L}^{2}}{R}$=$\frac{3}{2}$ | |
| D. | 当恒力F=4N时,电阻R上消耗的最大电功率为18W |