题目内容
11.分析 根据动能定理求得到达最低点的速度,根据牛顿第二定律求得绳子的拉力
解答 解:小球静止释放后到达最低点的过程中根据动能定理可知:
$mgL(1-cosθ)=\frac{1}{2}m{v}^{2}$
在最低点根据牛顿第二定律可知:
$F-mg=\frac{m{v}^{2}}{L}$
解得:F=3mg-2mgcosθ
答:小球在最低点时对绳子的拉力F为3mg-2mgcosθ
点评 本题主要考查了牛顿第二定律可动能定理,关键是抓住最低点处利用好牛顿第二定律即可
练习册系列答案
相关题目
1.
甲、乙两车从同一地点沿同一方向做直线运动,其中甲车初速度为零,最大速度为4m/s,乙车初速度为1.5m/s,最大速度为3.5m/s,其vt图象如图所示,关于两车的运动情况,下列说法正确的是( )
| A. | 在t=4 s时,甲、乙相遇 | |
| B. | 甲的加速度一直大于乙的加速度 | |
| C. | 在t=1 s时,两车速度相等,加速度相等 | |
| D. | 甲车运动的总位移大于乙车运动的总位移 |
2.
如图所示,在国庆60周年阅兵盛典上,我国预警机“空警-2000”在天安门上空时机翼保持水平,以4.5×102km/h的速度自东向西飞行.该机的翼展(两翼尖之间的距离)为50m,北京地区地磁场的竖直分量向下,大小为4.7×10-5T,则( )
| A. | 两翼尖之间的电势差为0.29V | |
| B. | 两翼尖之间的电势差为2.9V | |
| C. | 飞行员左方翼尖的电势比右方翼尖的电势高 | |
| D. | 飞行员左方翼尖的电势比右方翼尖的电势低 |
19.
水平推力F1、F2分别作用于水平面上的a、b两物体上,作用一段时间后撤去推力,物体将继续运动一段时间后停下,两物体是v-t图象如图(OAB、OCD分别是a、b物体的速度-时间图象).已知ma=2mb,tOB=tBD,AB 平行CD,则( )
| A. | F1的冲量小于F2的冲量 | B. | F1的冲量等于F2的冲量 | ||
| C. | 两物体受到的摩擦力大小相等 | D. | 两物体与水平面的动摩擦因数相等 |
6.一个物体在某行星表面受到的万有引力是它在地球表面受到的万有引力的$\frac{1}{4}$,在地球上走时正确的摆钟(设摆钟的周期与单摆简谐运动的周期相同)搬到此行星上,现要使摆钟在该行星与地球上的周期相同,下列可行的办法是( )
| A. | 将摆球的质量m增加为4m | B. | 将摆球的质量m减少为$\frac{m}{4}$ | ||
| C. | 将摆长L减短为$\frac{L}{4}$ | D. | 将摆长L增长为4L |
3.
如图所示,质量为M、倾角为θ的足够长的斜面体放置在水平地面上.一个质量为m的小物块以一定的初速度冲上斜面,此后过程中斜面体始终保持静止.已知小物块与斜面体之间的动摩擦因数μ<tanθ,对于小物块在斜面体上运动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 斜面体对地面的摩擦力方向始终向右 | |
| B. | 斜面体对地面的压力始终大于或等于(M+m)g | |
| C. | 小物块沿斜面向上运动的时间小于向下运动的时间 | |
| D. | 小物块的机械能先减小后增大 |
1.已知两颗卫星绕某中心天体作圆周运动,轨道半径之比r1:r2=1:2,则它们的线速度大小之比v1:v2等于( )
| A. | 2:1 | B. | $\sqrt{2}$:1 | C. | 1:2 | D. | 4:1 |