题目内容

18.质量为20kg的物体在拉力作用下开始运动,求下列各种情况下拉力做的功(g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8):
(1)拉力沿水平方向,物体在动摩擦因数为0.25的水平地面上匀速移动4m;
(2)拉力沿水平方向,物体在动摩擦因数为0.25的水平地面上以2m/s2的加速度匀加速移动4m;
(3)用大小为100N,与水平方向成37°角的斜向上的拉力拉物体,使物体沿水平地面移动4m,物体与地面间的动摩擦因数为0.25;
(4)物体在竖直向上的拉力作用下,以2m/s2的加速度匀加速上升4m.

分析 (1)匀速运动,拉力等于滑动摩擦力,再根据W=Fs即可求解;
(2)根据牛顿第二定律求出拉力,再根据W=Fs即可求解;
(3)拉力做的功为W=Fscos37°;
(4)根据牛顿第二定律求出拉力,再根据W=Fs即可求解

解答 解:(1)${F}_{1}^{\;}=μmg=0.25×200=50N$
${W}_{1}^{\;}={F}_{1}^{\;}{l}_{1}^{\;}=50×4J=200J$
(2)根据牛顿第二定律:${F}_{2}^{\;}-μmg=ma$
代入数据:${F}_{2}^{\;}-0.25×200=20×2$
解得:${F}_{2}^{\;}=90N$
${W}_{2}^{\;}={F}_{2}^{\;}{l}_{2}^{\;}=90×4=360J$
(3)根据功的公式${W}_{3}^{\;}={F}_{3}^{\;}{l}_{3}^{\;}cos37°=100×4×0.8=320J$
(4)根据牛顿第二定律${F}_{4}^{\;}-mg=ma$
代入数据解得:${F}_{4}^{\;}=240N$
${W}_{4}^{\;}={F}_{4}^{\;}{l}_{4}^{\;}=240×4=960J$
答:(1)拉力沿水平方向,物体在动摩擦因数为0.25的水平地面上匀速移动4m,拉力做的功200J;
(2)拉力沿水平方向,物体在动摩擦因数为0.25的水平地面上以2m/s2的加速度匀加速移动4m,拉力做的功360J;
(3)用大小为100N,与水平方向成37°角的斜向上的拉力拉物体,使物体沿水平地面移动4m,物体与地面间的动摩擦因数为0.25,拉力做的功320J;
(4)物体在竖直向上的拉力作用下,以2m/s2的加速度匀加速上升4m,拉力做的功960J.

点评 本题主要考查了恒力做功公式及牛顿第二定律的直接应用,也可以根据动能定理去求解,难度不大,属于基础题

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网