题目内容

10.用油膜法估测油酸分子直径大小的实验中,配制的酒精油酸溶液的浓度为104mL溶液中有纯油酸6mL,用注射器测量得到1mL该溶液有50滴.
(1)现将1滴配制好的溶液滴入盛水的浅盘中,待水稳定后,在水面上形成油酸的单分子油膜;
(2)把带有方格的玻璃板放在浅盘上,在玻璃板上描绘出油膜的边界轮廓,形状如图所示.已知坐标方格边长为2cm,则得出油酸的面积约是240cm2
(3)油酸分子直径大小约为$5.0×1{0}_{\;}^{-10}$m.(结果保留两位有效数字)

分析 ①油膜法测油酸分子直径,油酸水溶液滴入盛水的浅盘中,让油膜在水面上尽可能散开,待液面稳定后,在水面上形成油酸的单分子油膜.
②知道方格边长,再由方格个数可得油膜面积.
③由油膜的面积和直径可得油膜的体积,再由v0=l.0毫升油酸溶液能滴出k滴油酸溶液,可得油酸分子直径.

解答 解:(1)油膜法测油酸分子直径,油酸水溶液滴入盛水的浅盘中,让油膜在水面上尽可能散开,待液面稳定后,在水面上形成油酸的单分子油膜.
(2)由图示坐标纸可知,油膜所占的方格数,则油膜的面积$S=60×(2×1{0}_{\;}^{-2})_{\;}^{2}=2.4×1{0}_{\;}^{-2}{m}_{\;}^{2}$=$240c{m}_{\;}^{2}$
(3)每一滴油酸酒精溶液含纯油酸的体积:$V=\frac{1mL}{50}×\frac{6mL}{1{0}_{\;}^{4}mL}=1.2×1{0}_{\;}^{-5}ml=1.2×1{0}_{\;}^{-11}{m}_{\;}^{3}$
故油酸分子的直径$d=\frac{V}{S}=\frac{1.2×1{0}_{\;}^{-11}}{2.4×1{0}_{\;}^{-2}}m=5.0×1{0}_{\;}^{-10}m$
故答案为:(1)单分子     (2)240     (3)$5.0×1{0}_{\;}^{-10}$

点评 此题考查了油膜法测分子直径的实验数据处理,关键要懂得测量的原理,解题时要注意各物理量的单位

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网