题目内容
20.某同学利用以下器材测量电源电动势、内阻和定值电阻的阻值.待测电源(电动势约3V,内阻约1Ω)
一个阻值未知的电阻
电压表两块(内阻很大,量程3V)
电流表(内阻约为5Ω,量程0.6A)
滑动变阻器R1(0~30Ω,3A)
滑动变阻器R2(0~200Ω,0.2A)
电键一个,导线若干
该同学设计了如图甲所示的电路,用U1、U2、I分别表示电表V1、V2、A的读数.将滑动变阻器的滑片移到不同位置时,得到下表所示数据:
| I(A) | 0.10 | 0.20 | 0.25 | 0.30 | 0.40 | 0.45 |
| U1(V) | 2.91 | 2.80 | 2.76 | 2.69 | 2.58 | 2.55 |
| U2(V) | 2.40 | 1.81 | 1.49 | 1.21 | 0.60 | 0.29 |
(1)滑动变阻器应选择R1(选填器材代号“R1”或“R2”);
(2)根据甲图用笔画线代替导线把乙图中的实物图补充完整;
(3)该同学根据表中数据在图丙中已经画出了U3-I(注:U3=U1-U2)图线,请你在图丙中画出U2-I图线.
(4)根据图线,求出电源电动势E=3.1V,内阻r=1.4Ω,定值电阻R05.0Ω.(均保留2为有效数字)
分析 (1)选取滑线变阻器时一方面要考虑阻值是否符合要求,同时还要注意电流值是否满足要求;
(2)根据电路图,画出的实物图;
(3)根据表中给出的数据可得出对应的U2-I图线;
(4)在E-I图象中纵坐标的截距代表的是电源的电动势,直线的斜率代表的是电源的内阻的大小.U3-I图象是R0两端的电压与电流关系图象.
解答 ![]()
解:(1)电流表量程为0.6A,滑线变阻器R2的电流为0.2A,不能达到电表半偏的要求,故选R1,
(2)电路图已画出,根据电路图连接实物图,如图:
(3)由电路图可知,U3-U2即为R0两端的电压,故图象中对应的电阻为R0;故R0=$\frac{2}{0.4}$=5.0Ω;
根据图中数据利用描点法画出U2-I图象,如图:
图象的截距为电源电动势,图象的斜率即为电源的内阻,有图象得E=3.1V,r=$\frac{3.1-2.4}{0.5}$=1.4Ω
故答案为:(1)A
(2)如图:(3)如图:
(4)3.1; 1.4;5.0.
点评 本题考查测量电动势和内电阻实验的数据处理及仪表的选择;关于数据的处理,物理中一般是利用图象来处理的,在数据解答中还要靠图象来处理.
练习册系列答案
相关题目
8.
两列相干波在同一水平面上传播,某时刻它们的波峰、波谷位置如图所示.图中M是波峰与波峰相遇点,是凸起最高的位置之一.下列说法正确的是( )
| A. | 发生干涉的两列波的频率一定是相同的 | |
| B. | 图中M、P、Q是振动加强的点 N、O是振动减弱的点 | |
| C. | 图中N点的位移始终都是零 | |
| D. | 由图中时刻经$\frac{T}{4}$,质点M和O点处在平衡位置 | |
| E. | 两列波的传播速度的大小一定相同 |
15.
如图,将一根长为L的弹性细绳左右两端固定在同一水平线上相距为L的M、N两点时,弹性细绳恰为自然长度,现将一重量为G的钩码挂在绳上P点,钩码挂钩光滑,静止时MPN恰构成一正三角形.假设弹性细绳中的弹力与弹性细绳的伸长之间的关系遵循胡克定律,弹性细绳没超过弹性限度,则弹性细绳的劲度系数为( )
| A. | $\frac{G}{L}$ | B. | $\frac{2G}{L}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}G}{3L}$ | D. | $\frac{3\sqrt{3}G}{3L}$ |
9.
如图所示,电源电动势为E,内阻为r,不计电压表和电流表内阻对电路的影响,当电键闭合后,小灯泡均能发光.在将滑动变阻器的触片逐渐向右滑动的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 电流表A的读数变大 | B. | 电流表V的读数变小 | ||
| C. | 小灯泡L1、L2均变暗,L3变亮 | D. | 小灯泡L1、L2变亮,L3变暗 |
10.
用220V的正弦交流电通过理想变压器对一负载电阻供电,变压器输出电压是110V,通过负载的电流图象如图所示,则( )
| A. | 变压器输入功率约为1555W | |
| B. | 交流电的频率为100Hz | |
| C. | 负载电阻阻值为11Ω | |
| D. | 负载电流的函数表达式i=10sin(100πt)A |