题目内容
15.| A. | $\frac{G}{L}$ | B. | $\frac{2G}{L}$ | C. | $\frac{\sqrt{3}G}{3L}$ | D. | $\frac{3\sqrt{3}G}{3L}$ |
分析 先结合几何关系求解橡皮条的伸长量;对钩码受力分析,根据平衡条件列式求解弹力;最后再根据胡克定律列式求解劲度系数.
解答 解:橡皮条伸长量为:△x=2L-L=L;
钩码受重力和两个拉力,两个拉力与竖直方向的夹角为30°,根据平衡条件,有:
2Fcos30°=G
解得:
F=$\frac{G}{2cos30°}=\frac{\sqrt{3}G}{3}$
根据胡克定律,劲度系数为:
k=$\frac{F}{△x}=\frac{\sqrt{3}G}{3L}$
故选:C
点评 本题关键是明确钩码的受力情况,根据共点力平衡条件并结合正交分解法列式求解弹力,最后结合胡克定律求解劲度系数.
练习册系列答案
相关题目
6.以下说法正确的是( )
| A. | 氢原子的能量是连续的 | |
| B. | 光电效应现象揭示了光的粒子性 | |
| C. | 放射性元素的半衰期随环境温度环境温度的升高而缩短 | |
| D. | 中等质量核的比结合能最大,因此这些核是最稳定的 | |
| E. | 电子束穿过铝箔后产生衍射图样说明电子具有波动性 |
3.
一仓库的火警系统原理如图所示,R2为置于仓库内的热敏电阻,其阻值随温度升高而变小,R1,R3均为定值电阻,a、b间接正弦交流电源,M为自耦变压器,若在值班室内安装一电表,当有火情发生时,电表的示数增大,触发报警系统,可以用做报警的电表为( )
| A. | 电流表 | B. | 电压表 | C. | 电压表 | D. | 电压表 |
10.
如图所示,50匝矩形闭合导线框ABCD处于磁感应强度大小B=$\frac{\sqrt{2}}{10}$T的水平匀强磁场中,线框面积S=0.5m2,线框电阻不计.线框绕垂直于磁场的轴OO′以角速度ω=200rad/s匀速转动,并与理想变压器原线圈相连,副线圈线接入一只“220V,60W”灯泡,且灯泡正常发光,熔断器允许通过的最大电流为10A,下列说法正确的是( )
| A. | 图示位置穿过线框的磁通量变化率不为零 | |
| B. | 线框中产生交变电压的表达式为u=500$\sqrt{2}$sin200t(V) | |
| C. | 变压器原、副线圈匝数之比为50:11 | |
| D. | 允许变压器输出的最大功率为5000W |
20.某同学利用以下器材测量电源电动势、内阻和定值电阻的阻值.
待测电源(电动势约3V,内阻约1Ω)
一个阻值未知的电阻
电压表两块(内阻很大,量程3V)
电流表(内阻约为5Ω,量程0.6A)
滑动变阻器R1(0~30Ω,3A)
滑动变阻器R2(0~200Ω,0.2A)
电键一个,导线若干
该同学设计了如图甲所示的电路,用U1、U2、I分别表示电表V1、V2、A的读数.将滑动变阻器的滑片移到不同位置时,得到下表所示数据:
根据题中所给信息回答下列问题:

(1)滑动变阻器应选择R1(选填器材代号“R1”或“R2”);
(2)根据甲图用笔画线代替导线把乙图中的实物图补充完整;
(3)该同学根据表中数据在图丙中已经画出了U3-I(注:U3=U1-U2)图线,请你在图丙中画出U2-I图线.
(4)根据图线,求出电源电动势E=3.1V,内阻r=1.4Ω,定值电阻R05.0Ω.(均保留2为有效数字)
待测电源(电动势约3V,内阻约1Ω)
一个阻值未知的电阻
电压表两块(内阻很大,量程3V)
电流表(内阻约为5Ω,量程0.6A)
滑动变阻器R1(0~30Ω,3A)
滑动变阻器R2(0~200Ω,0.2A)
电键一个,导线若干
该同学设计了如图甲所示的电路,用U1、U2、I分别表示电表V1、V2、A的读数.将滑动变阻器的滑片移到不同位置时,得到下表所示数据:
| I(A) | 0.10 | 0.20 | 0.25 | 0.30 | 0.40 | 0.45 |
| U1(V) | 2.91 | 2.80 | 2.76 | 2.69 | 2.58 | 2.55 |
| U2(V) | 2.40 | 1.81 | 1.49 | 1.21 | 0.60 | 0.29 |
(1)滑动变阻器应选择R1(选填器材代号“R1”或“R2”);
(2)根据甲图用笔画线代替导线把乙图中的实物图补充完整;
(3)该同学根据表中数据在图丙中已经画出了U3-I(注:U3=U1-U2)图线,请你在图丙中画出U2-I图线.
(4)根据图线,求出电源电动势E=3.1V,内阻r=1.4Ω,定值电阻R05.0Ω.(均保留2为有效数字)
7.
如图所示,将一质量为m的小球从空气O点以速度v0水平抛出,飞行一段时间后,小球经过P点时动能Ek=5mv02,不计空气阻力,则小球从O到P( )
| A. | 下落的高度为$\frac{5{{v}_{0}}^{2}}{g}$ | B. | 经下落的高度为$\frac{9{{v}_{0}}^{2}}{2g}$ | ||
| C. | 经过的时间为$\frac{3{v}_{0}}{2R}$ | D. | 经过的时间为$\frac{4{v}_{0}}{g}$ |
5.下列说法中错误的是( )
| A. | 电场强度的方向与电荷所受的电场力的方向相同 | |
| B. | 电场强度的方向与正电荷所受的电场力的方向相同 | |
| C. | 磁场和电场一样,是客观存在的特殊物质 | |
| D. | 磁感应强度的方向与小磁针静止时N极所指的方向相同 |