题目内容

10.用220V的正弦交流电通过理想变压器对一负载电阻供电,变压器输出电压是110V,通过负载的电流图象如图所示,则(  )
A.变压器输入功率约为1555W
B.交流电的频率为100Hz
C.负载电阻阻值为11Ω
D.负载电流的函数表达式i=10sin(100πt)A

分析 根据图象知道负载电阻中电流的峰值和有效值,周期和角速度,根据输入功率等于输出功率,及欧姆定律即可

解答 解:负载中电流的有效值为I2=$\frac{{I}_{m}}{\sqrt{2}}=\frac{10\sqrt{2}}{\sqrt{2}}A=10A$,故负载消耗的功率为P=U2I2=110×10W=1100W,故A错误;
B、由图象可知,周期T=0.02s,故频率f=$\frac{1}{T}=\frac{1}{0.02}{H}_{Z}=50{H}_{Z}$,故B错误;
C、负载的电阻为$R=\frac{{U}_{2}}{{I}_{2}}=\frac{110}{10}Ω=11Ω$,故C正确;
D、负载电流的函数表达式i=10$\sqrt{2}$sin(100πt)A,故D错误;
故选:C

点评 本题考查了交流电瞬时值表达式的物理意义和变压器的工作原理,抓住功率的计算需要利用到蒂娜呀电流的有效值

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网