题目内容
4.汽车在水平直线公路上行驶,额定功率为P0=80kW,汽车行驶过程中所受阻力恒为f=2.5×103N,汽车的质量M=2.5×103kg.若汽车从静止开始做匀加速直线运动,加速度的大小为a=1.0m/s2,汽车达到额定功率后,保持额定功率不变继续行驶.求:(1)汽车在整个运动过程中所能达到的最大速度;
(2)匀加速直线运动能持续的时间.
分析 (1)当牵引力等于阻力时,汽车的速度最大,根据P=fvm求出最大速度的大小.
(2)根据牛顿第二定律求出牵引力的大小,结合P=Fv求出匀加速直线运动的末速度,再根据速度时间公式求出匀加速直线运动持续的时间.
解答 解:(1)当牵引力等于阻力时,速度最大,
根据P=fvm得最大速度为:
${v}_{m}=\frac{{P}_{0}}{f}=\frac{80000}{2.5×1{0}^{3}}m/s=32m/s$.
(2)根据牛顿第二定律得:F-f=ma,
解得牵引力为:F=f+Ma=2500+2500×1N=5000N,
则匀加速直线运动的末速度为:$v=\frac{{P}_{0}}{F}=\frac{80000}{5000}m/s=16m/s$,
匀加速直线运动的时间为:t=$\frac{v}{a}=\frac{16}{1}s=16s$.
答:(1)汽车在整个过程中所能达到的最大速度为32m/s;
(2)匀加速直线运动的时间为16s.
点评 解决本题的关键会根据汽车的受力判断其运动情况,汽车汽车先做匀加速直线运动,当功率达到额定功率,做加速度逐渐减小的加速运动,当加速减小到零,速度达到最大,做匀速直线运动.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,在粗糙地面之上,有一光滑球乙静置于墙和斜面体甲(没固定)之间,此时斜面体甲受水平左推力F,若F减小,斜面体甲仍然静止,则F减小之后,下说法正确的是( )
| A. | 地面对甲的摩擦力可能变大 | B. | 地面对甲的摩擦力一定变小 | ||
| C. | 地面对甲的摩擦力一定为零 | D. | 乙对甲的压力比原来小 |
9.如图所示,大小相同的力F通过同一弹簧作用在同一个物体上,物体分别沿光滑水平面、粗糙水平面、光滑斜面、竖直方向运动一段相等的距离x,已知力F与物体的运动方向均相同.则上述四种情景中是( )
| A. | 拉力F对物体做的功不同 | B. | 物体加速度的大小一定不相同 | ||
| C. | 物体的动能增量相同 | D. | 弹簧的示数相同 |
16.
A、B两物体的质量之比mA:mB=2:1,它们以相同的初速度v0在水平面上做匀减速直线运动,直到停止,其速度图象如图所示.那么,A、B两物体所受摩擦阻力之比fA:fB与A、B两物体克服摩擦阻力做的功之比WA:WB分别为( )
| A. | fA:fB=2:1 | B. | fA:fB=4:1 | C. | WA:WB=2:1 | D. | WA:WB=1:4 |