题目内容

14.在“验证机械能守恒定律”的一次实验中,如图甲所示,质量m=1kg的重物自由下落,在纸带上打出一系列的点,图乙中O点为打出的起始点,且速度为零.(其中一段纸带图中未画出)选取在纸带上连续打出的点A、B、C、D、E、F、G作为计数点.其中测出D、E、F点距起始点O的距离如图所示.已知打点计时器打点周期为T=0.02s.(g取10m/s2

(1)图乙中纸带的左端与重物相连(填左或右);
(2)打点计时器打下计数点E时,物体的速度vE=3.3 m/s;
(3)从起点0到打下计数点E的过程中物体的重力势能减少量△EP=5.54 J(结果保留3位有效数字),此过程中物体动能的增加量△EK=5.45 J (结果保留3位有效数字).
(4)实验的结论是在误差允许范围内,重物的机械能守恒.

分析 根据相等时间内的位移越来越大,确定哪一端与重物相连;
纸带法实验中,若纸带匀变速直线运动,测得纸带上的点间距,利用匀变速直线运动的推论,可计算出打出某点时纸带运动的瞬时速度和加速度,从而求出动能.再根据功能关系得重力势能减小量等于重力做功的数值.
依据误差允许范围内,即可判定重物的机械能是否守恒.

解答 解:(1)从纸带数据可以看出,相等时间内的位移越来越大,则纸带的左端与重物相连.
(2)利用匀变速直线运动的推论有:
vE=$\frac{{x}_{DF}}{2T}$=$\frac{0.6222-0.4902}{2×0.02}$=3.3m/s
(3)从打点计时器打下起点O到打下C点的过程中,重力势能减小量为:
△Ep=mgh=1×9.8×0.5542J≈5.54J.
EkB=$\frac{1}{2}$mvB2=$\frac{1}{2}$×1×3.32≈5.45 J,
(4)由于重力势能减小量略大于动能的增加量,在误差允许范围内,重物下落的机械能守恒.
故答案为:(1)左;(2)3.3;(3)5.54,5.45;(4 )在误差允许范围内,重物下落的机械能守恒.

点评 要知道重物带动纸带下落过程中能量转化的过程和能量守恒.
重物带动纸带下落过程中,除了重力还受到阻力,从能量转化的角度,由于阻力做功,重力势能减小除了转化给了动能还有一部分转化给摩擦产生的内能.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网