题目内容
20.用图甲所示的装置做“探究加速度与质量的关系”的实验(1)为了减小长木板对小车摩擦力的影响,必须在长木板远离(填“远离”或“靠近”)滑轮的一端下面垫一块木板的位置,反复移动木板的位置,直至小车未挂砂桶时在长木板上做匀速直线运动
(2)保持小车受力不变,测量不同质量的小车在这个力作用下的加速度,某次实验中打出如图乙所示的纸带(打点计时器所接电源的频率为50Hz),这个加速度的大小a=0.80m/s2(结果保留两位有效数字
(3)某同学吧实验得到的几组数据画成图丙所示的a-m图象,为了更直观地描述小车的加速度与其质量的关系,请你根据他的图象选择合适的标度在图丁中画出a-$\frac{1}{m}$图象.
分析 (1)验证牛顿第二定律实验时,要平衡摩擦力,在长木板远离定滑轮的一端垫上木块,当小车在长木板上做匀速直线运动时,恰好平衡摩擦力;
(2)根据匀变速直线运动的推论△x=at2可以求出小车的加速度;
(3)根据图丙所示实验数据,在图丁中描出对应的点,然后作出图象.
解答
解:(1)为了减小长木板对小车摩擦力的影响,必须在长木板远离滑轮的一端下面垫一块木板,反复移动木板的位置,直至小车能单独在长木板上做匀速直线运动.
(2)由乙图所示纸带可知,计数点间的时间间隔为:t=0.02s×5=0.1s,
加速度为:a=$\frac{{x}_{3}-{x}_{1}}{2{t}^{2}}$=$\frac{3.53-1.93}{2×0.{1}^{2}}×1{0}^{-2}$m/s2=0.8 m/s2;
(3)根据丙图所示图象实验数据,在丁图所示坐标系中描出对应点,然后作出a-$\frac{1}{m}$ 图象,图象如图所示.
故答案为:(1)远离;匀速直线;(2)0.8;(3)如上图所示.
点评 本题考查了验证牛顿第二定律实验的基础知识,有平衡摩擦力的方法、图象的处理等.要提高应用匀变速直线的规律以及推论解答实验问题的能力,要掌握应用图象法处理实验数据的方法.
练习册系列答案
相关题目
10.
如图所示,质量为m的小物块从固定的半圆形槽内与圆心等高的位置P点无初速度释放,先后经过A、B、C三点,小物块到达左侧C点时速度为零,B点是最低点,半圆形槽的半径为R,A点与C点等高,A点与B点高度差为$\frac{R}{2}$,重力加速度为g,则( )
| A. | 小物块从P点运动到C点的过程,重力对小物块做的功大于小物块克服摩擦力做的功 | |
| B. | 小物块第一次从A点运动到C点的过程,重力对小物块做的功大于小物块克服摩擦力做的功 | |
| C. | 小物块只能到达C点一次,但能经过A点两次 | |
| D. | 小物块第一次过B点时,对槽的压力一定大于2mg |
11.
建筑工人常常徒手上抛砖块,当砖块上升到最高点时被楼上的师傅接住用以砌墙.若某次以10m/s的速度从地面竖直向上抛出一个砖块,空气阻力可以忽略,取g=10m/s2,则( )
| A. | 砖块上升的最大高度为10m | |
| B. | 砖块上升的时间为1s | |
| C. | 抛出后经0.5s上升的高度为最大高度的一半 | |
| D. | 抛出后上升过程砖块做匀速直线运动 |
8.关于并联电路,下列说法中错误的是( )
| A. | 总电阻值必小于每一条支路电阻阻值 | |
| B. | 其中一只电阻阻值增大时,总电阻阻必增大 | |
| C. | 拿掉一只电阻时,总电阻阻值必增大 | |
| D. | 增加的并联支路越多,总电阻阻值越大 |
12.
如图所示,直线a为电源的U-I图线,直线b为电阻R的U-I图线,用该电源和该电阻组成闭合电路时,下列说法中正确的为( )
| A. | 电源的电动势为3V,其输出功率为2W,其效率为67% | |
| B. | 电源的电动势为3V,其输出功率为4W,其效率为33.3% | |
| C. | 电源的内阻为0.5Ω,其输出功率为2W,其效率为67% | |
| D. | 电源的内阻为0.5Ω,其输出功率为4W,其效率为67% |
9.物体做匀变速直线运动,它的位移与时间的关系是x=9t-3t2(x的单位是m,t的单位是s),则它的速度为零的时刻是( )
| A. | 3s | B. | 1.5s | C. | 6s | D. | 24s |