题目内容
12.| A. | 电源的电动势为3V,其输出功率为2W,其效率为67% | |
| B. | 电源的电动势为3V,其输出功率为4W,其效率为33.3% | |
| C. | 电源的内阻为0.5Ω,其输出功率为2W,其效率为67% | |
| D. | 电源的内阻为0.5Ω,其输出功率为4W,其效率为67% |
分析 电源的U-I图象与纵坐标的交点为电源的电动势;图象的斜率等于电源的内阻;两图象的交点为电阻的工作点;由功率公式可求得输出功率及电源的效率.
解答 解:图线a纵截距等于电源的电动势,斜率的绝对值等于电源的内阻,
则由图线a可知,电源的电动势为E=3V;内阻 r=$\frac{3}{6}$Ω=0.5Ω;
两图线的交点表示该电源与电阻串联时的工作,此时电路中电流为I=2A;电压为U=2V;
电源的效率η=$\frac{UI}{EI}$×100%=$\frac{2}{3}$×100%≈67%;故ABD错误,C正确.
故选:C.
点评 本题考查闭合电路欧姆定律的应用,要注意图象中的交点为电阻及电源的工作状态点,则可以直接求出电源的输出电压及电流.
练习册系列答案
相关题目
2.有一内阻为1Ω的电源,当其两端接5Ω的定值电阻时,路端电压为2.5V,则该电源电动势为( )
| A. | 2.6V | B. | 3V | C. | 3.6V | D. | 4V |
3.下列能源中,不是“可再生”能源的是( )
| A. | 太阳能 | B. | 天然气 | C. | 风能 | D. | 潮汐能 |
7.
如图所示,匀强电场中A、B、C三点构成一边长为a的等边三角形,电场强度方向平行于纸面.现有一电子(电荷量为e),在电场力作用下由A运动至C电势能增加W,而质子在电场力作用下,由A运动至B电势能减小W,则对该匀强电场E的大小和方向的判定正确的是( )
| A. | $E=\frac{{2\sqrt{3}W}}{3ae}$,方向垂直BC并由A指向BC | B. | $E=\frac{{\sqrt{3}W}}{6ae}$,方向垂直BC并由A指向BC | ||
| C. | $E=\frac{{2\sqrt{3}W}}{3ae}$,方向垂直AC并由B指向AC | D. | $E=\frac{{\sqrt{3}W}}{6ae}$,方向垂直AB并由C指向AB |
2.下面所列出的物理量中,属于矢量的是( )
| A. | 路程 | B. | 位移 | C. | 时间 | D. | 加速度 |