题目内容

5.测定某种特殊电池的电动势和内阻.其电动势E约为8V,内阻r约为50Ω.实验室提供的器材:
A.量程为200 μA、内阻未知的电流表G;
B.电阻箱Ro(0~999.9Q);
C.滑动变阻器R1(0~20kΩ);
D.滑动变阻器R2 (0~60kΩ);
E.开关3只,导线若干.
(1)先用如图1所示的电路来测定电流表G内阻.补充完成实验:
①为确保实验仪器安全,滑动变阻器R'应该选取R2(选填“R1”或“R2”);
②连接好电路,断开S1、S2,将R'的滑片调到a(选填“a”或“b”)端;
③闭合S1,调节R',使电流表G满偏;
④保持R'不变,再闭合S2,调节电阻箱电阻Ro=2Ω时,电流表G的读数为100 μA;
⑤调节电阻箱时,干路上电流几乎不变,则测定的电流表G内阻Rg=2Ω.
(2)再用如图2所示的电路,测定该特殊电池的电动势和内阻.由于电流表G内阻较小,在电路中串联了合适的定值电阻R3作为保护电阻.按电路图连接好电路,然后闭合开关S,调整电阻箱Ro的阻值为R,读取电流表的示数I,记录多组数据(R,I),建立坐标系,描点作图得到了如图3所示的图线,图线斜率为0.1V-l,电池的电动势E=10V,内阻r=50Ω.

分析 (1)明确实验原理,根据电路图得出实验方法,再根据半偏法的基本原理进行分析,从而得出对应的仪表,并通过电阻箱示数求出电流表内阻;
(2)明确闭合电路欧姆定律的应用,并根据图象进行分析,利用数学规律即可求得电动势和内电阻.

解答 解:(1)①由题意可知,电源电动势约为8V,而电流表量程为200μA,则电流表达满偏时需要的电流为:I=$\frac{8}{200×1{0}^{-6}}$=40KΩ,故为了安全和准确,滑动变阻器应选择R2
②为了让电路中电流由最小开始调节,滑动变阻器开始时接入电阻应最大,故滑片应滑至a端;
⑤由实验步骤可知,本实验采用了半偏法,由于电流表示数减为原来的一半,则说明电流表内阻与电阻箱电阻相等,即Rg=2Ω;
(2)根据实验电路以及闭合电路欧姆定律可知:
I=$\frac{E}{R+{R}_{3}+r}$
变形可得:$\frac{1}{I}$=$\frac{r}{E}$+$\frac{(R+{R}_{3})}{E}$
则由图象可知图象的斜率k=$\frac{35-15}{200}$=0.1,而k=$\frac{1}{E}$;
解得:E=10V;
图象与纵轴的交点为5,则可知$\frac{r}{E}$=5
解得:r=50Ω
故答案为:(1)①R2;②a;⑤2;
(2)0.1;10;50.

点评 本题考查电源的电动势和内阻以及半偏法测电流表内阻的方法,要求能正确分析题意,明确实验原理,再根据所学过的规律进行分析,结合数学规律即可正确求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网