题目内容
6.国标($\frac{GB}{T}$)规定自来水在15℃时电阻率应大于13Ω•m,某同学利用图甲电路测量15℃自来水的电阻率,其中内径均匀的圆柱形玻璃管侧壁连接一细管,细管上加有阀门K以控制管内自来水的水量.玻璃管两端接有导电活塞(活塞电阻可忽略),右活塞固定,左活塞可自由移动,实验器材还有:电源(电动势均为3V,内阻可忽略);
电压表V1(量程为3V,内阻很大);
电压表V2(量程为3V,内阻很大);
定值电阻R1(阻值4kΩ);
定值电阻R2(阻值2kΩ);
电阻箱R(最大阻值9999Ω);
单刀双掷开关S;导线若干;
游标卡尺;刻度尺.
实验步骤如下:
A.用游标卡尺测量玻璃管的内径d;
B.向玻璃管内注满自来水,并用刻度尺测量水柱长度L;
C.把S拨到1位置,记录电压表V1示数;
D.把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同,记录电阻箱的阻值R;
E.改变玻璃管内水柱长度,重复实验步骤C、D,记录每一次水柱长度L和电阻箱阻值R;
F.断开S,整理好器材.
(1)测玻璃管内径d时游标卡尺示数如图乙,则d=30.00mm.
(2)玻璃管内水柱的电阻Rx的表达式为:Rx=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{R}$(用R1、R2、R表示).
(3)利用记录的多组水柱长度L和对应的电阻箱阻值R的数据,绘制出如图丙所示的R-$\frac{1}{L}$关系图象,自来水的电阻率ρ=14Ω•m(保留两位有效数字).
(4)本实验中若电压表V1内阻不是很大,则自来水电阻率测量结果将偏大(填“偏大”“不变”或“偏小”).
分析 (1)游标卡尺读数的方法,主尺读数加上游标读数.
(2)分别求出S接1和接2时电路的总电压,利用并联电压相等列式,求出Rx;
(3)从图丙读出数据,利用电阻定律求出电阻率ρ;
(4)分析若电压表V1内阻不是很大,对测量电阻Rx的影响,再判断自来水电阻率测量的影响.
解答 解:(1)游标卡尺的主尺读数为:3.0cm=30mm,游标尺上第0个刻度和主尺上刻度对齐,所以最终读数为:30.00mm;
(2)设把S拨到1位置时,电压表V1示数为U,则此时电路电流为$\frac{U}{{R}_{1}}$,总电压U总=$\frac{U{R}_{x}}{{R}_{1}}$+U
当把S拨到2位置,调整电阻箱阻值,使电压表V2示数与电压表V1示数相同也为U,则此时电路中的电流为$\frac{U}{R}$,
总电压U总′=$\frac{U}{R}$•R2+U,由于两次总电压相等,都等于电源电压E,可得$\frac{{R}_{x}}{{R}_{1}}$=$\frac{{R}_{2}}{R}$,
解得Rx=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{R}$;
(3)从图丙中可知,R=2×103Ω时,$\frac{1}{L}$=5.0m-1,
此时玻璃管内水柱的电阻Rx=$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{R}$=4000Ω,水柱横截面积S=π($\frac{d}{2}$)2=7.065×10-4m2,
由电阻定律R=$\frac{ρL}{S}$ 得
ρ=$\frac{RS}{L}$=4000×7.065×10-4×5Ω•m=14Ω•m
(4)若电压表V1内阻不是很大,则把S拨到1位置时,此时电路电流大于$\frac{U}{{R}_{1}}$,实际总电压将大于U总=$\frac{U{R}_{x}}{{R}_{1}}$+U,
所以测量的Rx将偏大,因此自来水电阻率测量结果将偏大;
故答案为:(1)30.00; (2)$\frac{{R}_{1}{R}_{2}}{R}$;(3)14; (4)偏大.
点评 本题考查了游标卡尺的读数,等效替代法测电阻,电阻定律以及对实验误差的分析,解答本题的关键是明确实验目的,所有的步骤都为了测电阻率,所以要测量电阻、水柱横截面积、水柱的长度.
| A. | B1-B0 | B. | B1+B0 | ||
| C. | $\sqrt{{B_0}^2+{B_1}^2}$ | D. | $\sqrt{2{B_0}^2+{B_1}^2-2{B_0}{B_1}}$ |
| A. | 由于初始距离太近,即使刹车不失灵也会追尾 | |
| B. | 在t=1s时,两车相距15米 | |
| C. | 在t=5s时追尾 | |
| D. | 两车不会追尾,最近距离为5米 |
| A. | 伽利略 | B. | 牛顿 | C. | 法拉第 | D. | 爱因斯坦 |
| A. | 人造卫星在L1处线速度大于地球的线速度 | |
| B. | 人造卫星在L1处角速度大于地球的角速度 | |
| C. | 人造卫星在上L1处加速度小于地球的加速度 | |
| D. | 同一人造卫星在L1处所受万有引力大于在L2处所受万有引力 |