题目内容

19.如图所示,电流表读数为0.75A,电压表读数为2V,R3=4Ω,经过一段时间后某一电阻烧断,电流表读数变为0.8A,电压表读数变为3.2V,设电表对电路的影响不计,试问:
(1)烧断的是哪一个电阻?
(2)试求R1的电阻值
(3)电源的电动势和内阻分别是多少?

分析 (1)由题意,电路中某一电阻断路后,两电表的读数都变大,不可能是R3和R1断路,否则变化后电压表或电流表无读数,只可能R2断路.
(2)断路时,电压表读数等于电阻R1的电压,由欧姆定律求出R1
(3)根据闭合电路欧姆定律对发生断路前后列方程,组成方程组求解电动势和内电阻.

解答 解:(1)因某电阻烧断,电流表、电压表示数均增大,若R1、R3断路,电流表或电压表无读数,可断定发生故障的电阻是R2
(2)由R2烧断后:电压表的示数等于路端电压,则由欧姆定律可知:
R1=$\frac{U}{I}$=$\frac{3.2}{0.8}$Ω=4Ω
(3)根据闭合电路欧姆定律得 U=E-Ir即有  3.2=E-0.8r…①
R2未烧断时,路端电压为:U′=R1I′=4×0.75V=3V
通过R3的电流为:I3=$\frac{U′-{U}_{V}}{{R}_{3}}$=$\frac{3-2}{4}$A=0.25A
总电流为:I0=I3+I′=0.25A+0.75A=1.0A
则有:U′=E-I0r
即:3=E-r…②
联立①②解得:E=4V r=1Ω
答:(1)发生故障的电阻是R2
(2)R1的电阻值为4V;
(3)电源的电动势和内阻各为4V和1Ω.

点评 本题考查闭合电路欧姆定律的应用;其中涉及故障分析,应注意采用排除法逐一分析.对于电源的电动势和内阻,常常根据两种情况列方程组求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网