题目内容

15.如图所示,质量为m、电量为q的带电小球A用绝缘细线悬挂于O点,处于静止状态,现施加一水平向右的匀强电场后,A向右摆动,摆动的最大角度为α=60°,则场强大小为$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$,若改变电场强度的大小后,小球A最终稳定在α=60°处,则场强大小为$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$.

分析 选取摆动最大角度60°,根据动能定理,结合拉力不做功,即可求解;
根据平衡条件,依据矢量的合成法则,结合三角知识,即可求解.

解答 解:带电小球A,受到电场力向右摆动的最大角度为60°,末速度为零,
此过程中电场力F对小球做正功,重力G做负功,细线拉力T不做功,
根据动能定理,则有:Flsinα-mgl(1-cosα)=0,
解得:F=$\frac{\sqrt{3}}{3}$mg
那么场强大小为E=$\frac{F}{q}$=$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$;
改变电场强度的大小后,平衡在α=60°处时,

根据矢量的合成法则,结合三角知识,则有:F′=mgtan60°=$\sqrt{3}$mg;
那么场强大小为E′=$\frac{F′}{q}$=$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$;
故答案为:$\frac{\sqrt{3}mg}{3q}$;$\frac{\sqrt{3}mg}{q}$.

点评 考查动能定理的应用,掌握三角知识的内容,理解平衡条件及矢量合成法则的运用.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网