题目内容

10.如图所示,在平面直角坐标系xOy的第一象限有垂直纸面向外的匀强磁场,磁感应强度为B;第二象限有沿x轴正方向的大小可调的匀强电场,其电场强度的大小可取从0到Em之间的任意数值,当电场强度的大小为Em时,一带正电的粒子从x轴负半轴上的P(-0.08m,0)点,以初速度v0=3×l04m/s沿y轴正方向射入匀强电场,经过y轴上的Q(0,0.12m)点后恰好垂直打到x轴正半轴上,带电粒子的比荷为$\frac{q}{m}=\frac{1}{3}$×l09C/kg,不计带电粒子所受重力,只考虑带电粒子第一次进入磁场的情况,求:
(1)匀强电场的电场强度的最大值Em的大小;
(2)匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(3)若带电粒子每次均从M(-0.08m,0.12m)点,以相同初速度vo沿y轴正方向射出,改变电场强度的大小,求带电粒子经过x轴正半轴的位置范围.

分析 (1)分析可知,粒子在电场中做类平抛运动,利用运动的合成和分解、牛顿第二定律以及运动学规律,联立即可求出匀强电场的电场强度的最大值Em的大小;
(2)利用平行四边形定则求出粒子进入磁场时的速度,运用洛伦兹力提供向心力结合几何关系,即可求匀强磁场的磁感应强度B的大小;
(3)根据运动的合成和分解求出粒子经过y轴的速度大小,再利用洛伦兹力提供向心力,找到粒子在左右两侧的临界几何关系,即可求出粒子经过x轴的最小坐标值和最大坐标值.

解答 解:(1)设粒子到达y轴所用时间为t,
根据类平抛规律有:y0=v0t…①
xP=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$…②
根据牛顿第二定律:qEm=ma…③
联立①②③式得:Em=30N/C…④
(2)设粒子经过y轴的速度大小为v,方向与y轴的夹角为θ,粒子在磁场中做圆周运动的半径为R,
粒子进入磁场时速度大小为:v=$\sqrt{{v}_{0}^{2}+(a{t)}^{2}}$…⑤
类平抛速度偏向角公式:tanθ=$\frac{at}{{v}_{0}}$=$\frac{q{E}_{m}t}{m{v}_{0}}$…⑥
几何关系有:Rsinθ=y0 …⑦
洛伦兹力提供向心力可得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$…⑧
联立④⑤⑥⑦⑧式得:B=1×10-3T…⑨
(3)设电场强度为E,粒子经过y轴的速度大小为v′,方向与y轴的夹角为α,
则:v0=v′cosα…⑩
粒子在磁场中做圆周运动的半径为r,圆心到y轴的距离为d,
则:d=rcosα…⑪
洛伦兹力提供向心力可得:qv′B=m$\frac{{v′}^{2}}{r}$…⑫
联立⑨⑩⑪⑫得:d=$\frac{mv′}{qB}•cosα$=$\frac{m{v}_{0}}{qBcosα}•cosα$=$\frac{m{v}_{0}}{qB}$=0.09m
由于粒子做圆周运动的圆心到y轴的距离不变,故粒子经过x轴的坐标值最小为:x1=d=0.09m…⑬
当电场强度的大小为Em时,粒子在磁场中做圆周运动的半径最大,圆心的y坐标最小,故粒子此时经过x轴的坐标值最大,
设粒子经过x轴的坐标值最大值为x2
根据动能定理可得:qEmxM=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$-$\frac{1}{2}m{v}_{0}^{2}$…⑭
洛伦兹力提供向心力可得:qvB=m$\frac{{v}^{2}}{R}$…⑮
根据几何关系有:$\sqrt{({x}_{2}-{x}_{1})^{2}+{y}_{M}^{2}}$=R…⑯
联立⑬⑭⑮⑯式得:x2=0.18m
故带电粒子经过x轴的位置范围为0.09m~0.18m之间
答:(1)匀强电场的电场强度的最大值Em的大小为30N/C;
(2)匀强磁场的磁感应强度B的大小为1×10-3T;
(3)若带电粒子每次均从M(-0.08m,0.12m)点,以相同初速度vo沿y轴正方向射出,改变电场强度的大小,带电粒子经过x轴正半轴的位置范围为0.09m~0.18m之间.

点评 本题考查带电粒子在复合场中的运动,解题关键是要知道粒子做什么运动,选择合适的规律解题,还要注意分析粒子出电场进磁场衔接点的瞬时速度;第三问的关键在于临界几何条件的寻找,对数学几何能力要求较高.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网