题目内容

17.如图所示,光滑斜面AE被分成四个等长的部分,一物体由A点从静止释放做匀加速直线运动,下列结论中正确的是(  )
A.物体到达各点的速率vB:vC:vD:vE=1:2:3:4
B.物体从A点到达各点所经历的时间:tB:tC:tD:tE=1:2:3:4
C.物体从A到E的平均速度$\overline{v}$=vB
D.物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD

分析 根据速度位移公式求出物体到达各点的速度之比,根据速度时间公式求出到达各点的时间之比,根据平均速度推论分析A到E的平均速度和B点的速度的关系.根据速度的变化判断运动时间的变化,从而得出相同位移内速度变化量的大小关系.

解答 解:A、根据速度位移公式得,v2=2ax,则v=$\sqrt{2ax}$,运动到B、C、D、E的位移之比为1:2:3:4,则物体到达各点的速度之比为$1:\sqrt{2}:\sqrt{3}:2$,故A错误.
B、根据速度时间公式得,t=$\frac{v}{a}$,则物体从A点到各点的时间之比等于到达各点的速度之比,为$1:\sqrt{2}:\sqrt{3}:2$,故B错误.
C、AB和BE段的位移之比为1:3,根据初速度为零的匀加速直线运动的推论,则A到B的时间和B到E的时间相等,结合平均速度推论,某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度,则物体从A到E的平均速度$\overline{v}$=vB.故C正确.
D、因为物体通过每一部分位移相等,速度在增加,则相同位移内的时间越来越小,速度变化量越来越小,故D错误.
故选:C.

点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的公式和推论,并能灵活运用,有时运用推论求解会使问题更加简捷.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网