题目内容

9.水平面上一物体有静止开始做加速度3m/s2?的匀加速直线运动,求:
(1)5s末物体的速度大小;
(2)前5s内物体通过的位移;
(3)第3s内物体通过的位移.

分析 (1)物体做初速度为0的匀加速直线运动,由速度公式即可求出速度;
(2)由位移时间公式求出物体在5s内的位移;
(3)第3s内的位移等于3s内的位移减去2s内的位移.

解答 解:(1)物体做初速度为0的匀加速直线运动,则:v=at=3×5=15m/s.
(2)物体在5s内的位移:x5=$\frac{1}{2}a{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×3×{5}^{2}$=37.5m
(3)物体在2s内的位移:x2=$\frac{1}{2}a{t}_{2}^{2}=\frac{1}{2}×3×{2}^{2}=6$m
物体在3s内的位移:x3=$\frac{1}{2}a{t}_{3}^{2}=\frac{1}{2}×3×{3}^{2}=13.5$m
则第3s内的位移:x=x3-x2=13.5-6=7.5m
答:(1)5s末物体的速度大小是 15m/s;
(2)前5s内物体通过的位移是37.5m;
(3)物体在第3s内的位移是7.5m.

点评 该题考查初速度为0的匀加速直线运动的位移与速度,解决本题的关键掌握匀变速直线运动的速度时间公式、位移时间公式等,并能灵活运用.基础题目.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网