题目内容
7.(1)振子的振幅和周期;
(2)4s内振子通过的路程;
(3)在图中做出该振子的位移-时间图象.
分析 (1)振幅是振子离开平衡位置的最大距离,B、C间的距离等于2A.振子完成一次全振动所用的时间即为一个周期.
(2)振子在一个周期内通过的路程是四个振幅,根据时间与周期的倍数关系求振子通过的路程.
(3)由振子经过平衡位置时开始计时,振动方程是正弦函数.经过$\frac{1}{4}$周期,振子具有正向最大加速度,位移为负向最大.根据数学知识作出振子的位移-时间图象.
解答 解:(1)由题意有:2A=$\overline{BC}$=20cm,得振子的振幅为:A=10cm
振子的周期为:T=$\frac{t}{n}$=$\frac{2}{10}$s=0.2s
(2)由于t=4s=2T,所以4s内振子通过的路程为:
S=2×4A=8×10cm=80cm
(3)从某时刻振子经过平衡位置开始计时(t=0),经过$\frac{1}{4}$周期振子有正向最大加速度,此时振子有负向最大位移,则振子的位移-时间图象如图所示
答:(1)振子的振幅是10cm,周期是0.2s;
(2)4s内振子通过的路程是80cm;
(3)在图中做出该振子的位移时间图象如图所示.
点评 本题要理解并掌握振幅和周期的概念,要能根据t=0时刻的状态写出振动方程.
练习册系列答案
相关题目
17.
如图所示,光滑斜面AE被分成四个等长的部分,一物体由A点从静止释放做匀加速直线运动,下列结论中正确的是( )
| A. | 物体到达各点的速率vB:vC:vD:vE=1:2:3:4 | |
| B. | 物体从A点到达各点所经历的时间:tB:tC:tD:tE=1:2:3:4 | |
| C. | 物体从A到E的平均速度$\overline{v}$=vB | |
| D. | 物体通过每一部分时,其速度增量vB-vA=vC-vB=vD-vC=vE-vD |
18.
如图所示,物体静止于一斜面上,则下列说法中正确的是( )
| A. | 物体所受的重力和斜面对物体的支持力是一对平衡力 | |
| B. | 物体对斜面的摩擦力和斜面对物体的摩擦力是一对平衡力 | |
| C. | 物体对斜面的压力和斜面对物体的支持力是一对作用力和反作用力 | |
| D. | 物体所受的重力和斜面对物体的支持力是一对作用力和反作用力 |
2.下列说法正确的是( )
| A. | 若物体的加速度均匀增加,则物体做匀加速直线运动 | |
| B. | 若物体的加速度均匀减小,则物体做匀减速直线运动 | |
| C. | 若物体加速度与其速度方向相反,则物体做减速直线运动 | |
| D. | 若物体在任意的相等时间间隔内位移相等,则物体做匀速直线运动 |
12.做平抛运动的物体,在水平方向通过的最大距离取决于( )
| A. | 物体的高度和初速度 | B. | 物体的高度 | ||
| C. | 物体的重力、高度和初速度 | D. | 物体的重力和初速度 |
16.质点以0.8m/s2的加速度做匀加速直线运动,它在第5s的时间内速度增加了( ),它在5s内速度增加了( )
| A. | 0.8m/s 0.8m/s | B. | 4m/s 0.8m/s | C. | 2m/s 2m/s | D. | 0.8m/s 4m/s |