题目内容

4.物体A做简谐运动的振动位移xA=3sin(100t+$\frac{π}{2}$)cm,物体B做简谐运动的振动位移xB=5sin(100t+$\frac{π}{6}$)cm,比较A、B的运动(  )
A.振幅是矢量,A的振幅是6cm,B的振幅是10cm
B.周期是标量,A、B周期相等为100s
C.A振动的频率fA等于B振动的频率fB
D.以上说法均不对

分析 简谐运动的质点位移的最大值等于振幅.振幅和周期都是标量,由位移的表达式读出角速度,求出周期,再求得频率.

解答 解:A、振幅是振动物体离开平衡位置的最大距离,只有大小,没有方向,是标量.由两个质点位移的表达式读出:A的振幅为3cm,B的振幅为5cm.故A错误.
B、周期是质点完成一次全振动的时间,只有大小,没有方向,是标量.由解析式读出两个质点的角速度均为ω=100rad/s,周期均为 T=$\frac{2π}{ω}$=$\frac{2π}{100}$=$\frac{π}{50}$s,故B错误.
CD、两个质点振动的周期相同,则由f=$\frac{1}{T}$,知它们的振动频率一定相同;故C正确,D错误.
故选:C

点评 本题知道振动的位移方程,可运用数学知识读出振幅、角速度、相位,也能求出任意时刻质点的位移.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网