题目内容
16.小船在静水中的速度是5m/s,河水均匀流动,流速是3m/s,河宽100m,小船渡河过程中始终保持船头指向与河岸垂直,则渡河时间是20s,小船到达对岸最小位移移的时间是25s.分析 将小船的运动分解为沿河岸方向和垂直于河岸方向,根据分运动和合运动具有等时性,求出垂直于河岸方向上的运动时间,即得出渡河的时间.当实际航线与河岸垂直,则合速度的方向垂直于河岸,根据平行四边形定则求出船头与河岸所成的夹角,从而求解最小位移所需要的时间.
解答 解:小船渡河过程中始终保持船头指向与河岸垂直,渡河时间最短,
最短渡河的时间为t=$\frac{d}{{v}_{c}}$=$\frac{100}{5}$s=20s,
当实际航线与河岸垂直,则合速度的方向垂直于河岸,
根据平行四边形定则有:cosα=$\frac{3}{5}$.
过河时间:t′=$\frac{d}{{v}_{⊥}}$=$\frac{100}{\sqrt{{5}^{2}-{3}^{2}}}$s=$\frac{100}{4}$s=25s.
故答案为:20,25.
点评 解决本题的关键知道分运动和合运动具有等时性,以及会根据平行四边形定则对运动进行合成和分解,并知道各分运动具有独立性,互不干扰.
练习册系列答案
相关题目
6.
A、B两物体以相同的初速度v0在粗糙水平面上滑行,其v-t图象如图所示,它们的质量之比mA:mB=2:1,则在A、B两物体滑行的全过程中,克服摩擦力做功之比与克服摩擦力做功的平均功率之比分别为( )
| A. | WA:WB=2:1,PA:PB=1:4 | B. | WA:WB=2:1,PA:PB=4:1 | ||
| C. | WA:WB=1:1,PA:PB=2:1 | D. | WA:WB=1:1,PA:PB=1:2 |
7.关于日心说被人们所接受的原因是( )
| A. | 地球是围绕太阳运转的 | |
| B. | 太阳总是从东边升起,从西边落下 | |
| C. | 以地球为中心来研究天体的运动有很多无法解决的问题 | |
| D. | 以太阳为中心,许多问题都可以解决,行星运动的描述也变的简单了 |
4.物体A做简谐运动的振动位移xA=3sin(100t+$\frac{π}{2}$)cm,物体B做简谐运动的振动位移xB=5sin(100t+$\frac{π}{6}$)cm,比较A、B的运动( )
| A. | 振幅是矢量,A的振幅是6cm,B的振幅是10cm | |
| B. | 周期是标量,A、B周期相等为100s | |
| C. | A振动的频率fA等于B振动的频率fB | |
| D. | 以上说法均不对 |
11.物理学的发展丰富了人类对物质世界的认识,推动了科学技术的创新和革命,促进了物质生产的繁荣与人类文明的进步,下列表述中正确的是( )
| A. | 第谷发现了行星运动三定律 | |
| B. | 伽利略发现了万有引力定律 | |
| C. | 开普勒第三行星运动定律中的k值只与地球质量有关 | |
| D. | 卡文迪许通过扭秤实验测量出了万有引力常量 |
1.
如图是一顶搭在水平地面上的简易帐篷的骨架,骨架由一根立杆OO′和三条绳索AO、BO、CO构成,三条绳索的长度都为L,地面上的三个固定桩A、B、C之间的距离也均等于L,三条绳索绷紧后,立杆对结点O的支持力为F,己知三条绳索上的张力大小都相等,不计绳索的重力,则每条绳索上的张力大小为( )
| A. | $\frac{\sqrt{3}}{3}$F | B. | $\frac{\sqrt{6}}{2}$F | C. | $\frac{\sqrt{6}}{3}$F | D. | $\frac{\sqrt{6}}{6}$F |
8.
如图所示为A、B两个物体在同一直线上运动的速度-时间图象,已知t=0时刻两个物体恰好经过同一地点,则下列说法正确的是( )
| A. | A、B两物体运动方向相反 | |
| B. | t=4s时,A、B两物体相遇 | |
| C. | 在相遇前,t=4s时,A、B两物体相距最远 | |
| D. | 在相遇前,若A、B两物体的最远距离为14m,则物体A的速度为8m/s |
5.某人在地面上最多可举起50kg的物体,某时他在竖直向上运动的电梯中最多举起了60kg的物体,据此判断此电梯加速度的大小和方向(g=10m/s2)( )
| A. | 2m/s2 竖直向上 | B. | $\frac{5}{3}$m/s2竖直向上 | C. | 2m/s2 竖直向下 | D. | $\frac{5}{3}$m/s2竖直向下 |
6.
如图所示,长为l的细绳一端固定在O点,另一端拴住一个小球,在O点的正下方与O点相距$\frac{l}{3}$的地方有一枚与竖直平面垂直的钉子;把小球拉起使细绳在水平方向伸直,由静止开始释放,当细绳碰到钉子的瞬间,下列说法正确的是( )
| A. | 小球的向心加速度突然增大到原来的$\frac{3}{2}$倍 | |
| B. | 小球的角速度突然增大到原来的$\frac{2}{3}$倍 | |
| C. | 小球的线速度发生不突变 | |
| D. | 绳子对小球的拉力突然增大到原来的$\frac{3}{2}$倍 |