题目内容

12.建筑工地一塔吊,用5m长的缆绳吊着lt重的钢件,使钢件以2m/s的速度水平运动,若塔吊突然制动,则此瞬间缆绳所受的拉力大小为10800N.(取g=10m/s2

分析 塔吊突然停车的瞬间,刚才由于惯性,钢件做圆周运动,在最低点时,重力和拉力的合力提供向心力,根据牛顿第二定律求出拉力的大小.

解答 解:由题意知,塔吊突然停车的瞬间,钢件开始做圆周运动,其所受合力提供向心力,
即:F-mg=$m\frac{{v}^{2}}{L}$,
解得F=mg+$m\frac{{v}^{2}}{L}$=10000+1000×$\frac{4}{5}$N=10800N.
故答案为:10800N.

点评 解决本题的关键知道最低点向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解,基础题.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网