题目内容

18.某同学利用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律,弧形轨道末端水平,离地面的高度为H,现将钢球从轨道的不同高度h处由静止释放,钢球的落地点距弧形轨道末端的水平距离为s.

(1)若轨道光滑,不计空气阻力,则s与h的关系是s2=4Hh.
(2)该同学做实验,测量得到一组数据如表所示.
h(10-1m)2.003.004.005.006.00
s2(10-1m23.965.987.889.9611.92
请在图2的坐标纸上作出有关s2和h的关系图象.
(3)若H=0.50m,对比实验结果与理论计算值,自同一高度由静止释放的钢球水平抛出速率小于(填“小于”或“大于”)理论值.你认为造成上述误差的可能原因是:因为钢球在实际运动过程中受到摩擦力和空气阻力作用.

分析 (1)结合平抛运动的规律以及机械能守恒定律求出s与h的关系式.
(2)根据表格中的数据描点作图.
(3)由于钢球在运动过程中受到摩擦力和空气阻力,钢球水平抛出的速率小于理论值.

解答 解:(1)根据机械能守恒定律和平抛运动规律可得
mgh=$\frac{1}{2}$mv2,H=$\frac{1}{2}$gt2,s=vt,
联立可得s2=4Hh.
(2)根据所给的数据描点、连线,如图所示.

(3)因为钢球在实际运动过程中受到摩擦力和空气阻力作用,自同一高度由静止释放的钢球水平抛出速率小于理论值.
故答案为:(1)s2=4Hh,(2)如图所示,(3)小于,因为钢球在实际运动过程中受到摩擦力和空气阻力作用.

点评 本题从新的角度考查了对机械能守恒实定律的理解,有一定的创新性,很好的考查了学生的创新思维.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网