题目内容

8.如图,水平速度抛出的物体,飞行$\sqrt{3}$秒时间后垂直撞在倾角为θ=30°的斜面上,空气阻力不计.(g取10m/s2,本题运算结果可以保留根式)
求:
(1)平抛的初速度 v0
(2)物体从抛出到撞斜面发生的位移的大小S.

分析 (1)平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动,根据垂直地撞在倾角θ=30°的斜面上这一个条件,对速度进行分解求出初速度.
(2)由分位移公式分别求出水平和竖直分位移,再合成求得.

解答 解:(1)对撞击斜面的速度分解得:
tanθ=$\frac{{v}_{0}}{{v}_{y}}$=$\frac{{v}_{0}}{gt}$
则得:v0=gt•tanθ=10×$\sqrt{3}$×$\frac{\sqrt{3}}{3}$=10m/s
(2)物体在水平方向匀速运动,水平位移大小为:x=v0t=10$\sqrt{3}$m
竖直上做自由落体运动,下落位移大小为:y=$\frac{1}{2}g{t}^{2}$=$\frac{1}{2}×10×(\sqrt{3})^{2}$=15m
位移大小为:S=$\sqrt{{x}^{2}+{y}^{2}}$=5$\sqrt{21}$m
答:(1)平抛的初速度v0为10m/s.
(2)物体从抛出到撞斜面发生的位移的大小S是5$\sqrt{21}$m.

点评 本题就是对平抛运动规律的考查,平抛运动可以分解为在水平方向上的匀速直线运动,和竖直方向上的自由落体运动研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网