题目内容
3.质点沿x轴运动,设距离为x(m),时间为t(s),x=10t+5t2,则当t0≤t≤t0+△t时,质点的平均速度为10+10t0+5△t;当t=t0时,质点的瞬时速度为10+10t0;当t0≤t≤t0+△t时,质点的平均加速度为10m/s2,当t=t0时,质点的瞬时加速度为10m/s2.分析 根据位移时间公式得出质点的初速度和加速度,结合速度时间公式求出质点的瞬时速度.由位移表达式知,质点做匀加速直线运动,根据平均速度推论求出质点的平均速度.
解答 解:根据$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=10t+5t2知,质点做匀加速直线运动,初速度v0=10m/s,加速度a=10m/s2,
则t=t0时,质点的瞬时速度v1=v0+at=10+10t0,当t=t0+△t时,质点的瞬时速度v2=v0+at=10+10(t0+△t),
则当t0≤t≤t0+△t时,质点的平均速度$\overline{v}=\frac{{v}_{1}+{v}_{2}}{2}$=10+10t0+5△t.
因为质点的加速度不变,质点的平均加速度和瞬时加速度相等,均为10m/s2.
故答案为:10+10t0+5△t,10+10t0,10m/s2,10m/s2.
点评 解决本题的关键掌握匀变速直线运动的运动学公式和推论,并能灵活运用,对于平均速度也可以结合定义式进行求解.
练习册系列答案
相关题目
13.关于速度、速度变化量、加速度,正确的说法是( )
| A. | 速度很大的物体,其加速度可以很小,也可以为零 | |
| B. | 物体运动的速度改变量越大,它的加速度一定越大 | |
| C. | 某时刻物体速度为零,其加速度不可能很大 | |
| D. | 加速度方向一定与速度变化量的方向相同,但不一定与速度方向相同 |
11.甲、乙两个物体在同一直线上做匀变速运动.已知甲的加速度比乙的加速度大,下列说法正确的是( )
| A. | 甲的速度变化一定比乙的速度变化快 | |
| B. | 甲的速度一定比乙的速度大 | |
| C. | 甲的速度变化量一定比乙的速度变化量大 | |
| D. | 甲运动的位移一定大于乙运动的位移 |
18.某同学利用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律,弧形轨道末端水平,离地面的高度为H,现将钢球从轨道的不同高度h处由静止释放,钢球的落地点距弧形轨道末端的水平距离为s.

(1)若轨道光滑,不计空气阻力,则s与h的关系是s2=4Hh.
(2)该同学做实验,测量得到一组数据如表所示.
请在图2的坐标纸上作出有关s2和h的关系图象.
(3)若H=0.50m,对比实验结果与理论计算值,自同一高度由静止释放的钢球水平抛出速率小于(填“小于”或“大于”)理论值.你认为造成上述误差的可能原因是:因为钢球在实际运动过程中受到摩擦力和空气阻力作用.
(1)若轨道光滑,不计空气阻力,则s与h的关系是s2=4Hh.
(2)该同学做实验,测量得到一组数据如表所示.
| h(10-1m) | 2.00 | 3.00 | 4.00 | 5.00 | 6.00 |
| s2(10-1m2) | 3.96 | 5.98 | 7.88 | 9.96 | 11.92 |
(3)若H=0.50m,对比实验结果与理论计算值,自同一高度由静止释放的钢球水平抛出速率小于(填“小于”或“大于”)理论值.你认为造成上述误差的可能原因是:因为钢球在实际运动过程中受到摩擦力和空气阻力作用.
13.汽车甲沿平直公路以速度v做匀速直线运动,当它经过停在路边的汽车乙时,乙恰好开始做初速度为零加速度为a的匀加速直线运动去追甲,据上述条件可以求出( )
| A. | 乙追上甲时的速度为v | B. | 乙追上甲时的速度为2v | ||
| C. | 乙追上甲所用的时间为$\frac{v}{t}$ | D. | 乙追上甲时所走过的路径$\frac{{v}^{2}}{a}$ |