题目内容
6.气球从地面自静止出发,先以0.5m/s2的加速度上升20s,然后又匀速上升14s,此时有一小铁块脱离气球,求:(1)小铁块从脱离气球到落地所用时间;
(2)小铁块从脱离气球到落地所经过的路程;
(3)小铁块落地时的速度.(g取10m/s2,不计空气阻力)
分析 (1)根据位移时间公式求出气球匀加速上升和匀速上升的高度之和,小铁块离开气球后做竖直上抛运动,结合位移时间公式求出小铁块脱离气球到落地的时间.
(2)根据速度位移公式求出上升到最高点的距离,从而得出小铁块脱离气球后经过的路程.
(3)根据速度时间公式求出小铁块落地的速度.
解答 解:(1)气球匀加速上升的高度${h}_{1}=\frac{1}{2}a{{t}_{1}}^{2}$=$\frac{1}{2}×0.5×400m$=100m,
匀加速运动的末速度v1=at1=0.5×20m/s=10m/s,则匀速上升的高度h2=v1t2=10×14m=140m.
则h=h1+h2=100+140m=240m,
小铁块脱离气球做竖直上抛运动,规定向上为正方向,
根据x=${v}_{1}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$得,-240=10t-5t2,
解得t=8s.
(2)小铁块离开气球后上升的高度${h}_{3}=\frac{{{v}_{1}}^{2}}{2g}=\frac{100}{20}m=5m$,
可知小铁块离开气球到落地经过的路程s=2h3+h=2×5+240m=250m.
(3)小铁块落地的速度v=v0+at=10-10×8m/s=-70m/s,负号表示方向.
答:(1)小铁块从脱离气球到落地所用时间为8s;
(2)小铁块从脱离气球到落地所经过的路程为250m;
(3)小铁块落地时的速度为70m/s,方向竖直向下.
点评 本题考查了竖直上抛运动的基本运用,掌握处理竖直上抛运动的方法,可以分过程研究,也可以全过程研究.
练习册系列答案
相关题目
16.复印机的核心部件是有机光导体鼓,它是在一个金属圆柱表面涂覆一层有机光导体OPC(没有光照时OPC是绝缘体,受到光照时变成导体)制成的.复印机的基本工作过程是(1)在暗处的有机光导体鼓和一个金属丝电极之间加上高电压,金属丝附近空气发生电离,使转动鼓体均匀带上正电;(2)文件反射的强光通过光学系统在鼓上成像,鼓上形成“静电潜像”;(3)鼓体转动经过墨粉盒,潜像将带相反电荷的墨粉吸引到鼓体带电部位;(4)鼓体继续转动经过复印纸,带电复印纸又将墨粉吸引到复印纸上.以下说法正确的是( )
| A. | 步骤(1)中发生了静电感应现象 | B. | 步骤(2)中发生了局部导电现象 | ||
| C. | 步骤(3)中发生了静电平衡现象 | D. | 步骤(4)中发生了静电屏蔽现象 |
11.甲、乙两个物体在同一直线上做匀变速运动.已知甲的加速度比乙的加速度大,下列说法正确的是( )
| A. | 甲的速度变化一定比乙的速度变化快 | |
| B. | 甲的速度一定比乙的速度大 | |
| C. | 甲的速度变化量一定比乙的速度变化量大 | |
| D. | 甲运动的位移一定大于乙运动的位移 |
18.某同学利用如图1所示的实验装置验证机械能守恒定律,弧形轨道末端水平,离地面的高度为H,现将钢球从轨道的不同高度h处由静止释放,钢球的落地点距弧形轨道末端的水平距离为s.

(1)若轨道光滑,不计空气阻力,则s与h的关系是s2=4Hh.
(2)该同学做实验,测量得到一组数据如表所示.
请在图2的坐标纸上作出有关s2和h的关系图象.
(3)若H=0.50m,对比实验结果与理论计算值,自同一高度由静止释放的钢球水平抛出速率小于(填“小于”或“大于”)理论值.你认为造成上述误差的可能原因是:因为钢球在实际运动过程中受到摩擦力和空气阻力作用.
(1)若轨道光滑,不计空气阻力,则s与h的关系是s2=4Hh.
(2)该同学做实验,测量得到一组数据如表所示.
| h(10-1m) | 2.00 | 3.00 | 4.00 | 5.00 | 6.00 |
| s2(10-1m2) | 3.96 | 5.98 | 7.88 | 9.96 | 11.92 |
(3)若H=0.50m,对比实验结果与理论计算值,自同一高度由静止释放的钢球水平抛出速率小于(填“小于”或“大于”)理论值.你认为造成上述误差的可能原因是:因为钢球在实际运动过程中受到摩擦力和空气阻力作用.