题目内容

14.如图甲所示,倾角为30°的斜面固定在水平地面上,一个小物块在沿斜面向上的恒定拉力F作用下,从斜面底端A点由静止开始运动,一段时间后撤去拉力F,小物块能达到的最高位置为C点,已知小物块的质量为0.3kg,小物块从A到C的v-t图象如图乙所示,取g=10m/s2,则下列说法正确的是(  )
A.小物块加速时的加速度是减速时加速度的$\frac{1}{3}$
B.小物块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$
C.小物块到达C点后将沿斜面下滑
D.拉力F的大小为4N

分析 根据加速度的定义式求加速与减速的加速度;撤去拉力后,根据牛顿第二定律求动摩擦因数μ;比较mgsin30°和μmgcos30°判断物块能否沿斜面下滑;在拉力作用下,根据牛顿第二定律求拉力F

解答 解:A、小物块加速时的加速度为:
${a}_{1}^{\;}=\frac{△{v}_{1}^{\;}}{△{t}_{1}^{\;}}=\frac{7.5-0}{3}m/{s}_{\;}^{2}=2.5m/{s}_{\;}^{2}$
减速时的加速度为:
${a}_{2}^{\;}=\frac{△{v}_{2}^{\;}}{△{t}_{2}^{\;}}=\frac{0-7.5}{4-3}m/{s}_{\;}^{2}=-7.5m/{s}_{\;}^{2}$
小物块加速时的加速度是减速时加速度的$\frac{1}{3}$,故A正确;
B、撤去拉力后,根据牛顿第二定律,有:
$mgsin30°+μmgcos30°=m{a}_{2}^{\;}$
即:${a}_{2}^{\;}=gsin30°+μgcos30°$,得:$μ=\frac{\sqrt{3}}{6}$,故B错误;
C、在C点mgsin30°>μmgcos30°,所以小物块到达C点后将沿斜面下滑,故C正确;
D、在拉力作用下,根据牛顿第二定律,有:$F-mgsin30°-μmgcos30°=m{a}_{1}^{\;}$
代入数据得:$F=mgsin30°+μmgcos30°+m{a}_{1}^{\;}$=$3×\frac{1}{2}+\frac{\sqrt{3}}{6}×3×\frac{\sqrt{3}}{2}+0.3×2.5=3N$,故D错误;
故选:AC

点评 解决本题的关键知道图线的斜率表示加速度的大小,通过牛顿第二定律进行求解.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网