题目内容
11.| A. | g | B. | $\frac{3}{2}$g | C. | 2g | D. | $\frac{5}{2}$g |
分析 图象中拉力的变化幅度越来越小,说明拉力逐渐趋向与一个定值,而联系人的实际振动幅度越来越小,最后静止不动,说明了重力大小,再根据拉力的最大值确定物体受合力的最大值,再结合牛顿第二定律可以求出最大加速度.
解答 解:人落下后,做阻尼振动,振动幅度越来越小,最后静止不动,结合拉力与时间关系图象可以知道,人的重力等于0.8F0,而最大拉力为2F0
即:0.8F0=mg…①
Fm=2F0 …②
当拉力最大时,加速度最大,因而有:
2F0-mg=mam…③
由①③两式联立解得
am=$\frac{3}{2}$g,故B正确,ACD错误.
故选:B.
点评 本题用图象描述了生活中一项体育运动的情景.解答本题,必须从图象中提取两个重要信息:一是此人的重力,二是蹦极过程中处于最大加速度位置时人所受弹性绳的拉力.要获得这两个信息,需要在图象形状与蹦极情境之间进行转化:能从图象振幅越来越小的趋势中读出绳的拉力从而判断人的重力;能从图象第一个“波峰”纵坐标的最大值想象这就是人体位于最低点时弹性绳的最大拉力.要完成这两个转化,前提之一,是对F-t图象有正确的理解;前提之二,是应具有把图象转化为情景的意识.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图甲所示,倾角为30°的斜面固定在水平地面上,一个小物块在沿斜面向上的恒定拉力F作用下,从斜面底端A点由静止开始运动,一段时间后撤去拉力F,小物块能达到的最高位置为C点,已知小物块的质量为0.3kg,小物块从A到C的v-t图象如图乙所示,取g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 小物块加速时的加速度是减速时加速度的$\frac{1}{3}$ | |
| B. | 小物块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | |
| C. | 小物块到达C点后将沿斜面下滑 | |
| D. | 拉力F的大小为4N |
2.
如图所示,在竖直平面内匀强电场的电场强度大小不变,但方向可以变化,从0时刻起,第1秒内的电场强度方向与y轴负方向成37°角,在第2秒内电场方向与y轴负方向相同,°一带电质点从坐标原点在t=0时刻沿x轴正方向射出,初速度为v0=7.5m/s,射出后在电场力、重力的共同作用下,沿x轴向右运动,1s末恰好速度减小至0到达A点,(g=10m/s2),下列说法正确的是( )
| A. | 第1秒内带电质点的加速度大小7.5m/s2 | |
| B. | 2秒末质点的速度达到全程的最大值 | |
| C. | 2秒末质点的位置坐标(3.75m,1.25m) | |
| D. | 全程的平均速度为1.5m/s |
19.
将一电荷量为+Q的小球放在不带电的金属球附近,所形成的电场线分布如图所示,金属球表面的电势处处相等.a、b为电场中的两点,则( )
| A. | a点的电场强度比b点的大 | |
| B. | a点的电势与b点的电势本题中无法比较 | |
| C. | 检验电荷-q在a点的电势能比在b点的大 | |
| D. | 将检验电荷-q从a点移到b点的过程中,电场力做负功 |
16.
很薄的木板.在水平地面上向右滑行,可视为质点的物块b以水平速度v0从右端向左滑上木板.二者按原方向一直运动直至分离,分离时木板的速度为va,物块的速度为vb,所有接触面均粗糙,则( )
| A. | v0越大,va越大 | B. | 木板下表面越粗糙,vb越小 | ||
| C. | 物块质量越小,va越大 | D. | 木板质量越大,vb越小 |
3.
将一小球沿y轴正方向以初速度v竖直向上抛出,小球运动的y-t图象如图所示,t2时刻小球到达最高点,且t3-t2>t2-t1,0~t2时间内和t2~t3时间内的图线为两段不同的抛物线,由此可知( )
| A. | 小球在t2时刻所受合外力为零 | |
| B. | 小球在0~t1时间内与t2~t3时间内加速度方向相同 | |
| C. | 小球在0~t2时间内所受合外力大于t2~t3时间内所受合外力 | |
| D. | 小球在t1和t3时刻速度大小相等 |
20.
如图甲所示,质量m=1kg的物体静止在粗糙的水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为μ,在水平恒力拉力F作用下物体开始运动,物体运动过程中空气阻力不能忽略,其大小与物体运动的速度成正比,比例系数用k表示,物体最终做匀速运动,当改变拉力F的大小时,相对应的匀速运动速度v也会变化,v与F的关系图象如图乙所示,g=10m/s2,则( )
| A. | 物体在匀速运动之前做加速度越来越小的加速运动 | |
| B. | 物体与水平面之间的动摩擦因数μ=0.1 | |
| C. | 比例系数k=$\frac{2}{3}$N•s/m | |
| D. | 当F=8N时,v=9m/s |