题目内容
4.| A. | A、B的加速度为gsin60° | B. | A、B的加速度为gsin30° | ||
| C. | 绳的拉力为Gcos30° | D. | 滑轮A与轨道之间一定有摩擦 |
分析 以B为研究对象进行受力分析,根据牛顿第二定律求解加速度大小;根据力的合成与分解求解绳子拉力大小;如果没有摩擦力,绳子应该与斜面垂直.
解答 解:AB、以B为研究对象,受力情况如图所示:![]()
根据几何关系可得合力大小为F合=$\frac{\frac{1}{2}G}{cos30°}=\frac{mg}{\sqrt{3}}$,
根据牛顿第二定律可得加速度大小为:a=$\frac{{F}_{合}}{m}=\frac{\sqrt{3}}{3}g=gtan30°$,AB错误;
C、绳子的拉力大小为F=$\frac{\frac{1}{2}G}{cos30°}=\frac{G}{\sqrt{3}}=Gtan30°$,C错误;
D、由AB相对静止,则AB具有共同加速度,假设滑轮不受摩擦力时,对整体分析,其加速度aA=aB=gsin60°,可知轻绳应该与杆垂直,所以滑轮受摩擦力作用,D正确.
故选:D.
点评 本题主要是考查了牛顿第二定律的知识;利用牛顿第二定律答题时的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、进行正交分解、在坐标轴上利用牛顿第二定律建立方程进行解答;注意整体法和隔离法的应用.
练习册系列答案
相关题目
15.
如图所示,一理想变压器的原、副线圈匝数之比为n1:n2=55:1,原线圈接入电压u=220$\sqrt{2}$sin100πt(V)的交流电源,图中电表均为理想电表,闭合开关后,当滑动变阻器的滑动触头P从最上端滑到最下端的过程中,下列说法正确的是( )
| A. | 副线圈中交变电流的频率为100Hz | B. | t=0.02s时,电压表的示数为4V | ||
| C. | 变压器的输出功率变大 | D. | 电流表的示数先变小后变大 |
12.
如图所示,带等量异种电荷的粒子a,b以相同的速率从O点射入宽度为d的有界匀强磁场,两粒子的入射方向与磁场边界的夹角分别为30°和60°,且同时到达P点(不计粒子的重力),则a、b两粒子的质量之比ma:mb和通过磁场区域的时间之比Ta:Tb( )
| A. | ma:mb=1:$\sqrt{3}$ | B. | ma:mb=$\sqrt{3}$:1 | C. | Ta:Tb=$\sqrt{3}$:2 | D. | Ta:Tb=2:$\sqrt{3}$ |
14.
如图甲所示,倾角为30°的斜面固定在水平地面上,一个小物块在沿斜面向上的恒定拉力F作用下,从斜面底端A点由静止开始运动,一段时间后撤去拉力F,小物块能达到的最高位置为C点,已知小物块的质量为0.3kg,小物块从A到C的v-t图象如图乙所示,取g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 小物块加速时的加速度是减速时加速度的$\frac{1}{3}$ | |
| B. | 小物块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | |
| C. | 小物块到达C点后将沿斜面下滑 | |
| D. | 拉力F的大小为4N |