题目内容
6.子弹的质量为20g,射出时的速度为1000m/s,求子弹的动能是多少?在枪膛中火药对子弹所做的功是多少?分析 已知子弹的质量和速度,根据Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$求子弹的动能.根据动能定理求火药对子弹所做的功.
解答 解:子弹的质量为 m=20g=0.02kg,射出时的速度为 v=1000m/s,则子弹的动能 Ek=$\frac{1}{2}m{v}^{2}$=$\frac{1}{2}×0.02×100{0}^{2}$=1×104J
设在枪膛中火药对子弹所做的功是W.
根据动能定理得 W=Ek-0=1×104J
答:子弹的动能是1×104J,在枪膛中火药对子弹所做的功是1×104J.
点评 解决本题的关键要掌握动能及动能定理,要知道动能定理是求功,特别是变力做功常用的方法.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图甲所示,倾角为30°的斜面固定在水平地面上,一个小物块在沿斜面向上的恒定拉力F作用下,从斜面底端A点由静止开始运动,一段时间后撤去拉力F,小物块能达到的最高位置为C点,已知小物块的质量为0.3kg,小物块从A到C的v-t图象如图乙所示,取g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 小物块加速时的加速度是减速时加速度的$\frac{1}{3}$ | |
| B. | 小物块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | |
| C. | 小物块到达C点后将沿斜面下滑 | |
| D. | 拉力F的大小为4N |
11.
如图所示,2015年9月3日纪念抗战胜利70周年的大阅兵中,直升机悬挂着国旗以每小时180公里的速度水平飞过天安门上空.若国旗、钢索和配重大约为600公斤,目测钢索与竖直方向的角度约为12°,若钢索与配重受到的空气阻力不计,重力加速度g=10m/s2,已知θ较小时tanθ≈θ(弧度制).国旗受到的空气阻力约为( )
| A. | 6000N | B. | 2500N | C. | 1200N | D. | 600N |
5.一颗子弹以水平速度v0穿入一块在光滑水平面上迎面滑来的木块后各自运动.设子弹与木块间相互作用力恒定,则该过程中子弹及木块的速度时间图象可能正确的是(图中实线为子弹图线,虚线为木块图线)( )
| A. | B. | C. | D. |
2.
如图所示,在竖直平面内匀强电场的电场强度大小不变,但方向可以变化,从0时刻起,第1秒内的电场强度方向与y轴负方向成37°角,在第2秒内电场方向与y轴负方向相同,°一带电质点从坐标原点在t=0时刻沿x轴正方向射出,初速度为v0=7.5m/s,射出后在电场力、重力的共同作用下,沿x轴向右运动,1s末恰好速度减小至0到达A点,(g=10m/s2),下列说法正确的是( )
| A. | 第1秒内带电质点的加速度大小7.5m/s2 | |
| B. | 2秒末质点的速度达到全程的最大值 | |
| C. | 2秒末质点的位置坐标(3.75m,1.25m) | |
| D. | 全程的平均速度为1.5m/s |
3.
将一小球沿y轴正方向以初速度v竖直向上抛出,小球运动的y-t图象如图所示,t2时刻小球到达最高点,且t3-t2>t2-t1,0~t2时间内和t2~t3时间内的图线为两段不同的抛物线,由此可知( )
| A. | 小球在t2时刻所受合外力为零 | |
| B. | 小球在0~t1时间内与t2~t3时间内加速度方向相同 | |
| C. | 小球在0~t2时间内所受合外力大于t2~t3时间内所受合外力 | |
| D. | 小球在t1和t3时刻速度大小相等 |