题目内容
10.(1)电子的质量是多少?
(2)若改变初速度大小,使电子刚好不能从A边射出,则此时速度v是多少?
分析 (1)电子垂直射入匀强磁场中,只受洛伦兹力作用做匀速圆周运动,画出轨迹,由几何知识求出轨迹的半径,由牛顿第二定律求出质量.
(2)电子刚好不能从A边射出,轨迹恰好与磁场右边界相切,由几何知识得到轨迹半径,即可由牛顿第二定律求得速度v.
解答
解:(1)由几何关系可知:$r=\frac{d}{sin37°}=\frac{5}{3}d$…①
根据洛伦兹力充当向心力可知:
$e{v_0}B=m\frac{v_0^2}{r}$…..②
由①②得:$m=\frac{5eBd}{{3{v_0}}}$…③
(2)粒子刚好与A边相切,由几何关系可知:
半径:R′=d …..④
由洛伦兹力充当向心力可知:
$evB=m\frac{{v_{\;}^2}}{R'}$….⑤
由③④⑤得:$v=\frac{3}{5}{v_0}$
答:(1)电子的质量是$\frac{5eBd}{3{v}_{0}}$;
(2)若改变初速度大小,使电子刚好不能从A边射出,则此时速度v是$\frac{3}{5}{v}_{0}$.
点评 本题是带电粒子在匀强磁场中圆周运动问题,关键要画出轨迹,根据圆心角求时间,由几何知识求半径是常用方法,同时注意根据洛伦兹力充当向心力可以分析半径、质量等的表达式.
练习册系列答案
相关题目
14.
如图甲所示,倾角为30°的斜面固定在水平地面上,一个小物块在沿斜面向上的恒定拉力F作用下,从斜面底端A点由静止开始运动,一段时间后撤去拉力F,小物块能达到的最高位置为C点,已知小物块的质量为0.3kg,小物块从A到C的v-t图象如图乙所示,取g=10m/s2,则下列说法正确的是( )
| A. | 小物块加速时的加速度是减速时加速度的$\frac{1}{3}$ | |
| B. | 小物块与斜面间的动摩擦因数为$\frac{\sqrt{3}}{3}$ | |
| C. | 小物块到达C点后将沿斜面下滑 | |
| D. | 拉力F的大小为4N |
11.
如图所示,2015年9月3日纪念抗战胜利70周年的大阅兵中,直升机悬挂着国旗以每小时180公里的速度水平飞过天安门上空.若国旗、钢索和配重大约为600公斤,目测钢索与竖直方向的角度约为12°,若钢索与配重受到的空气阻力不计,重力加速度g=10m/s2,已知θ较小时tanθ≈θ(弧度制).国旗受到的空气阻力约为( )
| A. | 6000N | B. | 2500N | C. | 1200N | D. | 600N |
5.一颗子弹以水平速度v0穿入一块在光滑水平面上迎面滑来的木块后各自运动.设子弹与木块间相互作用力恒定,则该过程中子弹及木块的速度时间图象可能正确的是(图中实线为子弹图线,虚线为木块图线)( )
| A. | B. | C. | D. |
15.
如图所示水平面上,质量为10kg的物块A拴在一个被水平拉伸的弹簧一端,弹簧的另一端固定在小车上,小车静止不动,弹簧对物块的弹力大小为5N时,物块处于静止状态,若小车以加速度a=1m/s2沿水平地面向右加速运动时( )
| A. | 物块A相对小车仍静止 | B. | 物块A受到的弹力将增大 | ||
| C. | 物块A受到的摩擦力将减小 | D. | 物块A受到的摩擦力大小不变 |
2.
如图所示,在竖直平面内匀强电场的电场强度大小不变,但方向可以变化,从0时刻起,第1秒内的电场强度方向与y轴负方向成37°角,在第2秒内电场方向与y轴负方向相同,°一带电质点从坐标原点在t=0时刻沿x轴正方向射出,初速度为v0=7.5m/s,射出后在电场力、重力的共同作用下,沿x轴向右运动,1s末恰好速度减小至0到达A点,(g=10m/s2),下列说法正确的是( )
| A. | 第1秒内带电质点的加速度大小7.5m/s2 | |
| B. | 2秒末质点的速度达到全程的最大值 | |
| C. | 2秒末质点的位置坐标(3.75m,1.25m) | |
| D. | 全程的平均速度为1.5m/s |
19.
将一电荷量为+Q的小球放在不带电的金属球附近,所形成的电场线分布如图所示,金属球表面的电势处处相等.a、b为电场中的两点,则( )
| A. | a点的电场强度比b点的大 | |
| B. | a点的电势与b点的电势本题中无法比较 | |
| C. | 检验电荷-q在a点的电势能比在b点的大 | |
| D. | 将检验电荷-q从a点移到b点的过程中,电场力做负功 |
20.
如图甲所示,质量m=1kg的物体静止在粗糙的水平面上,物体与水平面间的动摩擦因数为μ,在水平恒力拉力F作用下物体开始运动,物体运动过程中空气阻力不能忽略,其大小与物体运动的速度成正比,比例系数用k表示,物体最终做匀速运动,当改变拉力F的大小时,相对应的匀速运动速度v也会变化,v与F的关系图象如图乙所示,g=10m/s2,则( )
| A. | 物体在匀速运动之前做加速度越来越小的加速运动 | |
| B. | 物体与水平面之间的动摩擦因数μ=0.1 | |
| C. | 比例系数k=$\frac{2}{3}$N•s/m | |
| D. | 当F=8N时,v=9m/s |