题目内容

10.一足够长的水平传送带以速度v1匀速顺时针传动,t=0时,其右端有一可视为质点的物块以初速度v0向左滑上传送带,如图甲所示.通过固定在传送带左端附近的位移传感器,得到物块的位移x随时间t的变化关系如图乙所示,图中P、Q两点的坐标已知,0~3.0s内图象为曲线,3.0s~4.5s内图象为直线,取向左运动的方向为正方向,重力加速度g取10m/s2
(1)请描述物块在3.0s~4.5s内做什么运动,并求出传送带速度v1的大小;
(2)求物块与传送带间的动摩擦因数μ和物块的初速度v0的大小;
(3)在图丙中,画出物块在0~4.5s内对应的v-t图象.

分析 (1)位移时间图象的斜率表示速度,根据图象可知物体在前3s的运动情况;因第3-4.5s内s-t图象为一次函数,说明小物块已与传送带保持相对静止即与传送带一起匀速运动,由图象的斜率求传送带速度v1的大小.
(2)2.0~3.0s内,物块向右匀加速运动,由加速度的定义求得加速度,由牛顿第二定律求动摩擦因数μ.0~2.0s内,物块向左匀减速运动,由速度时间公式求物块的初速度v0
(3)据物体的运动情况,在v-t图中找出关键点,画出v-t图象即可.

解答 解:(1)由x-t的图象的斜率表示速度,可知,物块先向左减速,2.0s末减到v=0,然后向右加速,3.0s末后与传送带共速.
由图象3.0s后的斜率可得传送带速度:
v1=$\frac{△x′}{△t′}$=$\frac{4.5}{1.5}$=3m/s
(2)2.0~3.0s内,物块向右匀加速运动,其加速度为:
a=$\frac{{v}_{1}}{△{t}_{1}}$=$\frac{3}{1}$=3m/s2
由牛顿第二定律得:
μmg=ma
得:μ=0.3
0~2.0s内,物块向左匀减速运动,加速度大小为:a=3.0 m/s2
由运动规律有:v0=a△t2
得0时刻物块的速度为:v0=6.0m/s
(3)v-t图象如图所示 

答:(1)物块在3.0s~4.5s内向右做匀速直线运动,传送带速度v1的大小是3m/s;
(2)物块与传送带间的动摩擦因数μ是0.3,物块的初速度v0的大小是6.0m/s;
(3)v-t图象如图所示.

点评 解决本题的关键是明确x-t图象的斜率表示速度,从图象获取有用信息,运用牛顿第二定律和运动学公式分段研究.

练习册系列答案
相关题目

违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com

精英家教网