题目内容
20.A、B两球在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,A球的动量是5kg•m/s,B球的动量是7kg•m/s.当A球追上B球时发生碰撞,则碰后A、B两球的动量可能值分别是( )| A. | 6 kg•m/s,6 kg•m/s | B. | 3 kg•m/s,9 kg•m/s | ||
| C. | 2 kg•m/s,14 kg•m/s | D. | -5 kg•m/s,15 kg•m/s |
分析 当A球追上B球时发生碰撞,遵守动量守恒.由动量守恒定律和碰撞过程总动能不增加,进行选择.
解答 解:由题,碰撞前的总动量为12kg•m/s
A、虽然满足动量守恒,但是碰后A球的动量不可能沿原方向增加,故A错误;
B、两球组成的系统动量守恒,A球减少的动量等于B球增加的动量,故B正确;
C、两球组成的系统的总动量是16kg•m/s,两球组成的系统不满足动量守恒.故D错误;
D、两球组成的系统的总动量是10kg•m/s,不满足动量守恒,故D错误;
故选:B
点评 对于碰撞过程要遵守三大规律:1、是动量守恒定律;2、总动能不增加;3、符合物体的实际运动情况.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,在垂直纸面向里的匀强磁场的边界上,有两个电荷量绝对值相同、质量相同的正、负粒子(不计重力),从A点以相同的速度先后射入磁场中,入射方向与边界成θ角,则正、负粒子在磁场中( )
| A. | 运动时间相同 | B. | 运动轨迹的半径相同 | ||
| C. | 重新回到边界时速度相同 | D. | 重新回到边界时与A点的距离相等 |
11.
如图所示,物体P用两根长度相等不可伸长的细线系于竖直杆上,它随杆转动,若转动角速度为ω,则( )
| A. | ω只有超过某一值时,绳子AP才有拉力 | |
| B. | 绳子BP的拉力随ω的增大而增大 | |
| C. | 绳子BP的张力一定大于绳子AP的张力 | |
| D. | 当ω增大到一定程度时,绳子AP的张力大于绳子BP的张力 |
15.某质点做匀加速度直线运动,加速度为2m/s2,关于此质点的速度和位移的说法中,正确的是( )
| A. | 2s末的速度为4m/s | |
| B. | 在任意1s内,末速度等于初速度的2倍 | |
| C. | 任意1s内的位移是前1s内位移的2倍 | |
| D. | 任意1s内的位移比前1s内的位移增加2m |
5.
如图所示,理想变压器的输入端电压 u=311sin100πt(V),原副线圈的匝数之比为n1:n2=10:1;若图中电流表读数为3A,则( )
| A. | 电压表读数为22V | B. | 电压表读数为31.1V | ||
| C. | 变压器输出功率为44W | D. | 变压器输入功率为66W |
9.
重40N的物体在斜面上匀速下滑,斜面倾角为37°,则下列正确的是( )
(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
| A. | 物体对斜面的压力为40N | |
| B. | 物体与斜面间的摩擦力为24N | |
| C. | 物体与斜面间的动摩擦因数为0.6 | |
| D. | 要使物体沿斜面匀速上滑,应平行斜面向上施加一48N的推力 |