题目内容
14.(1)A球落地点到O点的距离s;
(2)A球落地瞬间的动能Ek.
分析 (1)系统水平方向动量守恒、系统机械能守恒,由动量守恒定律与机械能守恒定律可以求出A球落地点到O点的距离s;
(2)由于系统水平动量守恒,而初动量为零,因此A落地瞬间仍有vA、vB大小为1:2而方向相反,因此只能是vA=vB=0,全过程系统减小势能全部转化为A的动能,由此即可得出.
解答 解:(1)A、B组成的系统水平方向动量守恒,以向右为正方向,在水平方向它们的平均速度满足动量守恒定律,得:
2m$\overline{v}$-m$\overline{v′}$=0,
设它们经过时间t落地,则:$\overline{v}t+\overline{v′}t=l$
A球落地点到O点的距离:s=$\overline{v}t$
联立得:s=$\frac{1}{3}l$
(2)A、B组成的系统水平方向动量守恒,以向右为正方向,在水平方向,由动量守恒定律得:
2mv-mv′=0,
由于系统水平动量守恒,而初动量为零,因此A落地瞬间仍有v、v′大小为1:2而方向相反,因此只能是v=v′=0,
全过程系统减小势能全部转化为A的动能,所以A的动能等于2mgl
答:(1)A球落地点到O点的距离是$\frac{1}{3}l$;
(2)A球落地瞬间的动能是2mgl.
点评 本题考查了求速度,分析清楚物体运动过程、应用动量守恒定律与机械能守恒定律即可正确解题.
练习册系列答案
相关题目
9.
重40N的物体在斜面上匀速下滑,斜面倾角为37°,则下列正确的是( )
(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
(sin37°=0.6,cos37°=0.8)
| A. | 物体对斜面的压力为40N | |
| B. | 物体与斜面间的摩擦力为24N | |
| C. | 物体与斜面间的动摩擦因数为0.6 | |
| D. | 要使物体沿斜面匀速上滑,应平行斜面向上施加一48N的推力 |
2.
如图所示,两根足够长的光滑金属导轨水平平行放置,间距为l=1m,cd间、de间、cf间分别接阻值为R=10Ω的电阻.一阻值为R=10Ω的导体棒ab以速度v=4m/s匀速向左运动,导体棒与导轨接触良好;导轨所在平面存在磁感应强度大小为B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场.下列说法中正确的是( )
| A. | 导体棒ab中电流的流向为由b到a | B. | cd两端的电压为1 V | ||
| C. | de两端的电压为1 V | D. | fe两端的电压为2 V |
9.
如图所示,轻直杆AB可绕固定在墙上的铰链在竖直面内转动,B端用轻绳系一重物,用另一条轻绳通过滑轮系于B端.用手控制绳的另一端P,缓缓放绳,使AB杆与墙的夹角θ由0慢慢地增至90°.在这个过程中关于AB杆对B点的弹力大小的说法中正确的是( )
| A. | 逐渐增大 | B. | 保持不变 | C. | 先增大后减小 | D. | 先减小后增大 |
19.一带电小球在空中由A点运动到B点,此过程中重力做正功3J,电场力做正功1J,克服空气阻力做功0.5J.则下列说法中错误的是( )
| A. | 小球重力势能减少3J | B. | 小球电势能增大1J | ||
| C. | 小球动能增大3.5J | D. | 小球机械能增大0.5J |
6.
A、B两个点电荷在真空中所产生的电场的电场线(方向未标出)如图所示.图中C点为两点电荷连线的中点,MN为两点电荷连线的中垂线,D为中垂线上的一点,电场线的分布关于MN左右对称.则下列说法中不正确的是( )
| A. | 这两个点电荷一定是等量异种电荷 | |
| B. | D、C点的电势一定相等 | |
| C. | 将负电荷由C向B移动电场力一定做负功 | |
| D. | C点的电场强度比D点的电场强度大 |
4.
如图所示为电源和导线内移送 电荷的情况,则将单位正电荷沿闭合回路移动一周所释放的能量大小决定于( )
| A. | 电源电动势 | B. | 电路中电流的大小 | ||
| C. | 电源的内阻 | D. | 电源的容量 |