题目内容
15.| A. | E0 | B. | $\sqrt{2}$E0 | C. | 0 | D. | $\frac{\sqrt{2}}{2}$E0 |
分析 根据电场的叠加原理求出图a中两个$\frac{1}{4}$圆环在O点的场强,再求解b图中O点的场强.
解答 解:设图a中两个$\frac{1}{4}$圆环在O点的场强大小为E1.则有 E0=$\sqrt{2}$E1.
可得 E1=$\frac{\sqrt{2}}{2}$E0.
图b上半部分与下半部分在O点产生的场强大小均等于E1,方向相互垂直,b图中O点的场强为 E′0=$\sqrt{2}$E1=E0.
故选:A
点评 解决本题的关键知道场强是矢量,场强的合成分解遵循平行四边形定则.
练习册系列答案
相关题目
5.
如图所示,理想变压器的输入端电压 u=311sin100πt(V),原副线圈的匝数之比为n1:n2=10:1;若图中电流表读数为3A,则( )
| A. | 电压表读数为22V | B. | 电压表读数为31.1V | ||
| C. | 变压器输出功率为44W | D. | 变压器输入功率为66W |
6.以下说法正确的是( )
| A. | 磁场方向的就是小磁针 N 极的指向 | |
| B. | 电场力对负电荷做正功,电势能减少,动能增加 | |
| C. | 某物体系所受合外力始终为零,则该物体系动能不变 | |
| D. | 永磁体的磁场和通电导线的磁场本质上都是由运动电荷产生 |
3.在国际单位制中,电流强度的单位是( )
| A. | 库仑 | B. | 欧姆 | C. | 安培 | D. | 伏特 |
20.
如图所示,相同的两木块M、N从光滑的固定斜面顶端沿左边和右边同时由静止滑下,M木块滑到A点停止,N木块滑到D点停止.B、C是斜面与水平面的交点,两木块与水平面间的动摩擦因数相同,斜面与水平面平滑连接,斜面始终保持静止,图中α+β=90°且α>β.下列说法中正确的是( )
| A. | 两木块同时到达水平地面 | |
| B. | M木块在斜面上的加速度比N木块在斜面上的加速度小 | |
| C. | M木块到达水平地面时的速度比N木块到达水平地面时的速度大 | |
| D. | A、B两点的距离与C、D两点间的距离相等 |
2.
如图所示,两根足够长的光滑金属导轨水平平行放置,间距为l=1m,cd间、de间、cf间分别接阻值为R=10Ω的电阻.一阻值为R=10Ω的导体棒ab以速度v=4m/s匀速向左运动,导体棒与导轨接触良好;导轨所在平面存在磁感应强度大小为B=0.5T、方向竖直向下的匀强磁场.下列说法中正确的是( )
| A. | 导体棒ab中电流的流向为由b到a | B. | cd两端的电压为1 V | ||
| C. | de两端的电压为1 V | D. | fe两端的电压为2 V |
19.一带电小球在空中由A点运动到B点,此过程中重力做正功3J,电场力做正功1J,克服空气阻力做功0.5J.则下列说法中错误的是( )
| A. | 小球重力势能减少3J | B. | 小球电势能增大1J | ||
| C. | 小球动能增大3.5J | D. | 小球机械能增大0.5J |